ГК Солар дополнила функции NGFW и расширила SLA их поддержки

ГК Солар дополнила функции NGFW и расширила SLA их поддержки

ГК Солар дополнила функции NGFW и расширила SLA их поддержки

ГК «Солар» внесла в обновленную версию Solar NGFW 1.3 многочисленные функциональные улучшения, а также повысила уровень соглашение по уровню сервиса (SLA) техподдержки: теперь время реагирования на обращение заказчиков снижено до 30 минут.

Среди новых функций ГК «Солар» особо выделяет упрощение миграции с одного решения на другое, увеличение производительности на больших потоках данных, а также синхронизацию с информацией, полученной от киберразведки (Threat Intelligence).

В новой версии оптимизирован сетевой стек, что позволило на платформе XL 4000 обеспечить стабильную производительность в 40 Гбит/с в режиме L7 FW с определением приложений по содержимому сетевых пакетов с включенным журналированием при appmix типе трафика. Максимальное количество новых сессий достигает 100 тыс./сек (100 kCPS).

Реализована поддержка протокола SNMP для мониторинга и управления сетевыми устройствами и оборудованием, что упрощает интеграцию межсетевого экрана в существующую ИТ-инфраструктуру. Улучшена работа компонентов по управлению сетевыми интерфейсами, что важно для высоконагруженных и сложных ИТ-инфраструктур с большим количеством VLAN-интерфейсов.

Кроме того, добавлена возможность объединять несколько физических сетевых интерфейсов в единый логический канал. Это позволяет увеличить совокупную пропускную способность и обеспечить отказоустойчивость сетевого подключения.

Разработчики упростили конфигурацию политик безопасности в кластере Active/Passive. Теперь достаточно настроить политики только на активном узле, и все изменения автоматически синхронизируются с резервным узлом.

Все новые функции Solar NGFW получили интуитивно понятное отображение в графическом интерфейсе, что делает их настройку и использование максимально простыми и удобными для администраторов.

Для обеспечения бесперебойной работы Solar NGFW создана система комплексной технической поддержки программного обеспечения и аппаратных платформ и аналитического сопровождения. Расширенная поддержка включает выделенного инженера, который закрепляется за клиентом, а SLA по реагированию на обращение составляет не более 30 минут.

Поддержка аппаратных платформ Solar NGFW реализована совместно с компанией Kraftway – поставщиком аппаратных платформ. Она включает в сервисное подразделение и склад запасных частей, что позволяет обеспечивать оперативное решение любых технических вопросов. В случае необходимости доступен выезд специалиста, ремонт или замена оборудования уже на следующий бизнес-день.

«Мы разрабатываем не просто функциональный и производительный продукт, но и уделяем много внимания тому, чтобы он был удобным в использовании», — комментирует Альберт Маннанов, руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар». — «В среднем, от идеи до реализации новой функции в Solar NGFW необходимо около полутора месяцев. Такая динамика позволяет нам развивать продукт с учетом потребностей клиентов, трендов рынка и требований регуляторов».

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru