Angara Security определила наиболее востребованные профессии в ИБ

Angara Security определила наиболее востребованные профессии в ИБ

Angara Security определила наиболее востребованные профессии в ИБ

В перечень наиболее востребованных специальностей вошли специалист SOC, программист систем защиты информационной безопасности, архитектор систем безопасности, антифрод-аналитик, специалист по анализу защищенности и тестированию на проникновение, специалист по расследованию киберпреступлений, аналитики Threat Intelligence и Threat Hunting, инженер по обслуживанию SIEM.

Как напоминают в Angara Security, число вакансий в ИБ за 2023 г. выросло на 27 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Средняя зарплата также выросла на 15% составила 70 тысяч рублей с большим разбросом даже внутри одного региона.

Такая ситуация является прямым следствием не спадающего вала кибератак на государственную инфраструктуру и промышленные предприятия, бизнес и частные сервисы. Не меньшую роль сыграло также появление новых требований к кибербезопасности, которые сделали ещё более востребованными целый ряд ИТ-специальностей. Эксперты SOC и архитекторы систем безопасности, специалисты по защите объектов КИИ, инженеры по обслуживанию SIEM, аналитики киберугроз и киберразведки, DevSecOps и цифровой криминалистике стали ценными и желанными кадрами на современном российском рынке.

От комплектации штата специалистами по кибербезопасности напрямую зависит защищенность компаний любого профиля, уверена директор по персоналу Angara Security Валентина Ерохина. По ее оценке, профессиональные кадры снижают риски последствий атак на инфраструктуру, взломов, краж данных и конфиденциальной информации, поэтому в Angara Security рекомендуют как госструктурам, так и промышленным предприятиям и бизнесу обращать особенное внимание на состав своих отделов по ИТ-безопасности. В первую очередь это касается организаций, которые относятся к объектам критической инфраструктуры. К слову, в сфере КИИ спрос на кадры вырос еще сильнее.

Помимо дефицита кадров на рынке, HR-специалисты должны быть готовы к новым реалиям ИТ-сферы. Простого размещения вакансии на рекрутинговых сайтах уже недостаточно: для поиска ИТ-кадров скорее используют социальные медиа, хантинг, личные контакты, профильные сайты, где специалисты выкладывают свои проекты. Кроме того, работодатель должен быть достаточно гибким и учитывать, что в ИТ-сфере уже прочно прижился гибридный формат работы.

«Современные ИТ-специалисты не стремятся работать в одной компании длительное время, — предупреждает Валентина Ерохина. — Им важно набрать опыт на определённой позиции, чтобы с усиленным портфолио дальше претендовать на другие вакансии. Это значительно усложняет планирование по срокам и качеству продуктов, но, с другой стороны, если компания предоставляет сотруднику достойные условия и интересные задачи для наработки опыта, он может остаться с ней и на долгий срок. Поэтому Angara Security помогает своим сотрудникам в достижении личных профессиональных целей: предоставляет возможность приобрести опыт внедрения изменений, видеть результаты работы и влиять на общий результат бизнеса в комфортной среде. Мы быстро растем, опережая рынок информационной безопасности. Именно поэтому мы всегда в поиске открытых всему новому и нацеленных на результат сотрудников: от выпускников вузов без опыта работы до ведущих специалистов и линейных руководителей. У нас есть место и студентам старших курсов, которые могут пройти практику или стажировку в нашей компании».

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru