Apple Intelligence станет платным через три года

Apple Intelligence станет платным через три года

Apple Intelligence станет платным через три года

Плата за использование новых функций iOS/iPadOS и macOS, которые были представлены на WWDC 2024, будет взиматься, но не раньше, чем через три года.

По оценкам аналитиков Counterpoint Research, которые были обнародованы на прошлой неделе, стоимость за их использование может составить до 20 долларов в месяц.

Партнер Counterpoint Research Нил Шах 8 августа сообщил CNBC, что Apple будет взимать с пользователей от 10 до 20 долларов в месяц за использование функций Apple Intelligence с искусственным интеллектом.

Таким образом Apple будет пытаться возместить существенные затраты на разработку систем с искусственным интеллектом. Кроме того, по мнению аналитиков, повлиял успешный опыт OpenAI и Microsoft, которые раньше предложили пользователям своих сервисов оплачивать дополнительные функции из числа премиальных.

Как сообщило издание 9to5Mac со ссылкой на корреспондента Bloomberg Марка Гурмана, Apple будет требовать плату за отдельные функции Apple Intelligence, включая обновленный голосовой помощник Siri, Genmoji, Image Playground, а также новые функции приложений из базовой поставки операционных систем, но не сразу, а не раннее чем через три года.

Источники Гурмана в Apple сообщили, что на нынешней стадии развития новых функций, которые существенно уступают лидерам, взимать за них плату было бы «откровенной глупостью».

Чтобы доработать имеющиеся и включить востребованные новые функции, по оценке Марка Гурмана, Apple понадобится не менее трех лет.

На прошлой неделе мы писали, что Apple Intelligence не может отличить фишинговые письма от безобидных. Рекомендуем к прочтению также статью «Apple Intelligence: ИИ-прорыв или кошмар для конфиденциальности владельцев iPhone?», в которой рассуждаем, какие риски для конфиденциальности владельцев iPhone несёт персональный ИИ-помощник.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru