Уязвимости 5G позволяют следить за владельцами мобильных устройств

Уязвимости 5G позволяют следить за владельцами мобильных устройств

Уязвимости 5G позволяют следить за владельцами мобильных устройств

Исследователи из Университета Пенсильвании на конференции Black Hat, которая проходит в Лас-Вегасе, продемонстрировали метод слежки за владельцами мобильных устройств с помощью baseband-брешей в 5G.

Используя кастомный инструмент 5GBaseChecker, специалисты выявили уязвимости в базовой полосе, которые применяют 5G-модемы таких производителей, как Samsung, MediaTek и Qualcomm (используются в телефонах Google, OPPO, OnePlus, Motorola и Samsung).

5GBaseChecker в настоящее время доступен на GitHub, так что у других исследователей есть возможность самостоятельно пощупать упомянутые уязвимости.

Доцент Университета Пенсильвании Сайед Рафиул Хуссейн рассказал изданию TechCrunch, что он и его студенты смогли заставить целевые телефоны подключиться к фейковой базовой станции, что стало отправной точкой атаки.

Кай Ту, который участвовал в данном эксперименте, заявил, что при подключении к поддельной базовой станции отключаются все механизмы безопасности. По его словам, воспользовавшись найденными уязвимостями, злоумышленник может притвориться одним из друзей жертвы и отправить фишинговое сообщение.

Или, перенаправив телефон жертвы на вредоносный веб-сайт, киберпреступник может обманом заставить жертву выдать свои учетные данные на поддельной странице входа.

Исследователи также смогли понизить уровень подключения с 5G до более старых протоколов, где не устранены многие проблемы в безопасности. Такой даунгрейд облегчает перехват сообщений жертвы.

Исследователи заявили, что большинство поставщиков, с которыми они связались, устранили уязвимости. На данный момент специалисты исправили 12 брешей в разных диапазонах 5G. Это подтвердили TechCrunch представители Samsung и Google.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Петербургскую пенсионерку обманули от имени немецкого тенора

В Санкт-Петербурге в полицию обратилась 69-летняя жительница города, ставшая жертвой мошенничества. Неизвестный, представившийся немецким оперным певцом Йонасом Кауфманом, убедил её заплатить почти 200 тыс. рублей якобы за «таможенную пошлину» при получении крупного денежного перевода.

О данном инциденте написала «Фонтанка». Злоумышленник сообщил женщине, что перевёл ей 400 тыс. евро, однако для получения этих средств необходимо оплатить около 200 тыс. рублей пошлины. Это требование пенсионерка выполнила.

После этого мошенники перестали выходить на связь. Спустя четыре дня женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию. Уголовное дело пока не возбуждено.

Подобные схемы нередко применяют аферисты на сервисах онлайн-знакомств. Традиционная легенда заключается в выманивании денег на разные «неотложные нужды». В последний год мошенники активно начали использовать дипфейки, а пик их активности приходится на гендерные праздники.

Постепенно меняются и сами схемы. Так, нынешним летом распространение получило вовлечение жертв в криптоскам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru