Google устранила в Android RCE-брешь, используемую в кибератаках

Google устранила в Android RCE-брешь, используемую в кибератаках

Google устранила в Android RCE-брешь, используемую в кибератаках

В этом месяце Google устранила в мобильной операционной системе Android 46 уязвимостей, включая опасную возможность удалённого выполнения кода, уже фигурирующую в реальных кибератаках.

0-day отслеживается под идентификатором CVE-2024-36971 и является по типу классическим использованием освобождённой памяти (use-after-free, UAF). Проблема затрагивает систему управления сетевыми маршрутами ядра Linux.

Для успешной эксплуатации, в ходе которой атакующий сможет изменять поведение ряда сетевых подключений, требуются права уровня System.

По словам Google, есть признаки использования CVE-2024-36971 в реальных кибератаках: злоумышленники без ведома целевых пользователей выполняют на непропатченных устройствах вредоносный код.

На уязвимость нулевого дня обратил внимание специалист из команды Google Threat Analysis Group (TAG) Климент Лесинь.

Пока корпорация не приводит подробностей эксплуатации и не называет кибергруппу, стоящую за этими атаками. Судя по всему, это кампании правительственного уровня, нацеленные на высокопоставленных лиц.

Напомним, вчера «Лаборатория Касперского» рассказала о новом трояне, операторы которого атакуют российских пользователей Android. LianSpy, как назвали вредоноса эксперты, используется для кибершпионажа.

Интересен также другой свежий Android-троян — BingoMod. Он не только крадёт деньги жертвы, но и стирает все данные на её девайсе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru