Google устранила в Android RCE-брешь, используемую в кибератаках

Google устранила в Android RCE-брешь, используемую в кибератаках

Google устранила в Android RCE-брешь, используемую в кибератаках

В этом месяце Google устранила в мобильной операционной системе Android 46 уязвимостей, включая опасную возможность удалённого выполнения кода, уже фигурирующую в реальных кибератаках.

0-day отслеживается под идентификатором CVE-2024-36971 и является по типу классическим использованием освобождённой памяти (use-after-free, UAF). Проблема затрагивает систему управления сетевыми маршрутами ядра Linux.

Для успешной эксплуатации, в ходе которой атакующий сможет изменять поведение ряда сетевых подключений, требуются права уровня System.

По словам Google, есть признаки использования CVE-2024-36971 в реальных кибератаках: злоумышленники без ведома целевых пользователей выполняют на непропатченных устройствах вредоносный код.

На уязвимость нулевого дня обратил внимание специалист из команды Google Threat Analysis Group (TAG) Климент Лесинь.

Пока корпорация не приводит подробностей эксплуатации и не называет кибергруппу, стоящую за этими атаками. Судя по всему, это кампании правительственного уровня, нацеленные на высокопоставленных лиц.

Напомним, вчера «Лаборатория Касперского» рассказала о новом трояне, операторы которого атакуют российских пользователей Android. LianSpy, как назвали вредоноса эксперты, используется для кибершпионажа.

Интересен также другой свежий Android-троян — BingoMod. Он не только крадёт деньги жертвы, но и стирает все данные на её девайсе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры предлагает предоставлять отсрочки ИТ-специалистам без дипломов

Минцифры предложило расширить перечень ИТ-специалистов, имеющих право на отсрочку от призыва в армию. Нововведения касаются тех, кто окончил обучение, но на момент формирования списков ещё не получил диплом о высшем образовании.

Соответствующий проект опубликован на Портале проектов нормативных актов. К уже действующим критериям планируется добавить два новых:

  • Право на отсрочку получат сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, завершившие обучение, но не имеющие диплома на момент формирования списков Минцифры (например, если выпуск состоялся в январе, а диплом будет выдан в феврале). В этом случае документ необходимо будет предоставить в призывную комиссию отдельно;
  • В перечень ИТ-специальностей для получения отсрочки предложено включить дополнительные направления: магистратуру по специальностям «Радиофизика» и «Статистика», бакалавриат по направлению «Ядерная физика и технологии» и ряд других.

«Изменения помогут молодым специалистам без перерыва строить карьеру в ИТ, а также позволят сохранить квалифицированные кадры в отрасли. При этом новые правила не создадут дополнительной нагрузки для бизнеса», — отметили в Минцифры.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу с 2026 года и не затронут осенний призыв 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru