Новый Android-вредонос стирает все данные на устройстве после кражи денег

Новый Android-вредонос стирает все данные на устройстве после кражи денег

Новый Android-вредонос стирает все данные на устройстве после кражи денег

Новая вредоносная программа для Android не только пытается опустошить банковские счета пользователей, но и полностью стирает данные на устройстве, фактически реализуя деструктивную функциональность вайпера. Зловреду дали имя BingoMod.

Вектор распространения вредоноса — текстовые сообщения. Злоумышленники пытаются замаскировать BingoMod под защитный софт для мобильных устройств.

Изучавшие вайпер исследователи из компании Cleafy считают, что он пока находится в стадии разработки. В частности, авторы пытаются добавить механизм обфускации кода и другие уловки для ухода от детектирования.

В СМС-рассылке, с помощью которой распространяется BingoMod, его представляют под разными именами, призванными придать ему легитимный вид: APP Protection, Antivirus Cleanup, Chrome Update, InfoWeb, SicurezzaWeb, WebSecurity, WebsInfo, WebInfo и APKAppScudo.

При установке вредоносное приложение запрашивает доступ к специальным возможностям операционной системы Android — Accessibility Services. Если пользователь выдаст эти права, зловред сможет получить контроль над девайсом.

Далее BingoMod вытаскивает учётные данные, снимает скриншоты и читает СМС-сообщения — всё это нужно для кражи денег с банковских счетов пользователей.

Специально созданные каналы связи — на сокет и HTTP — позволяют принимать команды и отправлять поток снятых скриншотов. Таким образом, с помощью BingoMod злоумышленники могут проводить удалённую операцию практически в режиме реального времени.

 

Согласно отчёту Cleafy, BingoMod может удалять защитные программы с устройства, а также блокировать работу определённых приложений, указанных авторами в коде.

Для ухода от детектирования операторы добавили выравнивание и обфускацию кода. Судя по результатам сканирования на VirusTotal, эти методы неплохо работают:

 

Как мы уже упоминали, BingoMod может стирать всю информацию на устройстве. Для этого оператор должен отправить ему соответствующую команду после кражи всех денег жертвы. За вайпинг отвечает эта часть кода:

Базальт СПО показала новые продукты и крупные проекты миграции на ОС Альт

В Москве прошла четвертая партнерская конференция «Базальт СПО» AltConf: Orange Season, приуроченная к 25-летию ALT Linux. Мероприятие собрало более 2,3 тыс. участников в онлайн- и офлайн-форматах. Одной из главных тем стала миграция крупных организаций на российские операционные системы.

В «Ростелекоме» на «Альт Рабочую станцию» перевели свыше 60 тыс. устройств. Перед началом проекта специалисты проверили совместимость 850 ИТ-сервисов, а сам переход проводили поэтапно. В среднем настройка одного рабочего места занимала три-четыре часа.

Опытом внедрения решений «Альт» также поделились «Россети». Компания выбрала их после тестирования нескольких операционных систем — в том числе благодаря интеграции с Active Directory и поддержке необходимого прикладного ПО. Процесс миграции автоматизировали с помощью системы централизованного управления рабочими станциями.

Еще один проект представил Национальный инновационный центр Казахстана. Национальная операционная система QAZOS создана на базе «Альт Платформы», локализована на казахский язык и адаптирована под местное законодательство. Сейчас ее готовят к внедрению в госорганизациях и на объектах критической инфраструктуры.

«Базальт СПО» также рассказала о планах на 2026 год. Компания готовит системы «Альт Оркестрация» для контейнерных сред, новую редакцию «Альт Виртуализации» на базе OpenNebula и линейку «Альт Контроллер» с поддержкой режима реального времени. При этом жизненный цикл платформы p11 решено продлить, а выпуск двенадцатой версии пока не планируется.

На конференции также объявили о сотрудничестве с разработчиком процессоров «Иртыш» и производителем мобильных устройств MIG. Стороны займутся адаптацией ОС «Альт» для российского оборудования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru