Интенсивность DDoS-атак на финсектор в июле выросла в 10 раз

Интенсивность DDoS-атак на финсектор в июле выросла в 10 раз

Интенсивность DDoS-атак на финсектор в июле выросла в 10 раз

По данным сервиса Anti-DDoS ГК «Солар», число DDoS-атак на российские кредитно-финансовые организации в июле 2024 года выросло более чем в 10 раз.

Если с января по июнь 2024 года банки сталкивались в среднем с 3-5 тысячами DDoS-атак в месяц, то в июле их число выросло до почти 50 тысяч. Общий рост количества атак был двукратным.

Наиболее активно подвергались атакам более 60 банков, включая лидеров отрасли. В ГК «Солар» также обратили внимание на то, что две трети атак пришлись на последнюю неделю месяца.

Однако мощность атак снизилась втрое по сравнению с июнем. Как отмечают в ГК «Солар», это свидетельствует о смене тактики злоумышленников.

«В данном случае хакеры решили атаковать весь российский финансовый сектор. Они пытаются вывести из строя не один или два банка, а привести к неработоспособности множество банков и тем самым оказать негативное влияние на жизнь граждан. При этом у них нет цели разом сделать все сервисы недоступными. Они прицельно по очереди пытаются вывести из строя различные интернет-сервисы с помощью множества атак невысокой мощности. Такие атаки сложнее детектировать в отдельности, но из-за большого количества их вполне достаточно для приостановки работы того или иного сервиса», — пояснил Алексей Пашков, руководитель направлений WAF и Anti-DDoS ГК «Солар».

По прогнозам экспертов ГК «Солар», число DDoS-атак на банковскую отрасль будет снижаться и стабилизируется уровне 2 тысяч в день. Чтобы защититься от подобных атак, специалисты рекомендуют банковским и другим организациям внедрить систему тонкой очистки от DDoS-атак, либо настроить для каждого интернет-сервиса профили защиты от атак даже невысокой (до 300 Мб/с) мощности.

Подпишитесь на новости

После атак на ЦОД: Яндекс объединился с Selectel, К2Cloud и VK Cloud

Когда дата-центры повреждены, бизнесу нужны работающие сервисы, желательно без недель согласований. Яндекс договорился с Selectel, К2Cloud и VK Cloud об ускоренном размещении данных и сервисов клиентов Yandex Cloud, пострадавших от атак беспилотников.

Как сообщает ТАСС, для переноса инфраструктуры провайдеры выделили дополнительные команды специалистов, предложили гибкие финансовые условия и упростили подключение.

Задача — помочь компаниям быстрее переехать на другие площадки и сократить перебои.

Миграцией совместно занимаются команды Yandex Cloud и партнеров. В Яндексе рассчитывают сделать переход максимально быстрым и бесшовным, чтобы пострадавшие сервисы как можно скорее вернулись к нормальной работе.

Конкретные сроки переноса и параметры финансовых условий в сообщении не раскрываются, поэтому обещать всем мгновенный переезд пока рано: речь идет об организации ускоренной помощи.

Для облачного рынка это показательный момент: провайдеры, которые обычно конкурируют за заказчиков, теперь вместе помогают восстановить их инфраструктуру.

Напомним, после происшествия в Сасово Яндекс сообщил об атаке БПЛА на дата-центр в Калуге. Несколько его модулей полностью выведены из строя, поэтому часть сервисов может работать с перебоями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru