59% субъектов КИИ не успеют выполнить требования Указа Президента № 250

59% субъектов КИИ не успеют выполнить требования Указа Президента № 250

59% субъектов КИИ не успеют выполнить требования Указа Президента № 250

59% субъектов критической информационной инфраструктурой (КИИ) не успевают перейти на отечественные средства защиты информации до конца 2024 года, как того требует Указ Президента № 250. Такую статистику показал опрос, проведённый специалистами компании «К2 Кибербезопасность».

31% респондентов заявили, что для них переход сложен в силу заметного на сегодняшний день недостатка отечественных аналогов зарубежных СЗИ. А 28% считают существующие аналоги некачественными.

14% опрошенных сообщили об отсутствии бюджета и других ресурсов для перехода по Указу Президента. 8% пожаловались на нереалистичные сроки, 6% — на неготовность инфраструктуры.

Интересно, что 19% участвовавших в опросе представителей субъектов КИИ сообщили о полной замене всех иностранных ИБ-продуктов российскими аналогами. 22% пока ещё в процессе, но рассчитывают успеть до конца года.

Опрос проводили среди представителей компаний из 14 сфер: ТЭК, финансовый сектор, здравоохранение, наука, транспорт, связь и пр.

Ранее мы давали разъяснения к Указу Президента о дополнительных мерах по обеспечению ИБ (№ 250 от 01.05.2022) и рассказывали, что нужно делать организациям в связи с его выходом.

При этом Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies, в интервью Anti-Malware.ru отметил, что Указ Президента (№ 250 от 01.05.2022) помогает переключиться на реальную защиту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru