Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

На этой неделе Apple выпустила обновления, устраняющие уязвимости в операционных системах iOS и macOS. В общей сложности разработчики залатали 35 брешей в мобильных ОС и ещё 70 — в десктопной.

С выходом iOS 17.6 и iPadOS 17.6 пользователей избавили от возможности обхода аутентификации, неожиданных вылетов приложений и систем, багов раскрытия информации, DoS и утечек памяти.

Apple добавила более жёсткие ограничения, а также улучшила проверку и валидацию, чтобы защитить данные владельцев «яблочных» устройств.

Ряд устранённых уязвимостей пришёлся на сторонние компоненты, которые используются в iOS: библиотека libtiff, графический движок с открытом исходным кодом ANGLE и пр.

Большинство свежих патчей также портировали на более старые версии ОС — iOS 16.7.9 и iPadOS 16.7.9.

Что касается macOS, разработчики подготовили релиз Sonoma под номером 14.6, в котором устранили почти 70 уязвимостей. Предыдущие версии — macOS Ventura и macOS Monterey — получили заплатки более чем для 40 дыр.

Здесь тоже не обошлось без дырявых сторонних компонентов. Например, проблемы в безопасности были у Apache HTTP Server, curl, libtiff, OpenSSH и ANGLE.

Safari с выходом версии 17.6 получил патчи для девяти багов, восемь из которых затрагивают браузерный движок WebKit. Подробнее об апдейтах можно почитать в официальном уведомлении Apple.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 44% российских компаний знают, кто меняет данные в их базах

Исследование NGR Softlab показало, что большинство российских компаний продолжают хранить в базах данных критичную для бизнеса информацию, но далеко не все способны контролировать, кто именно получает к ней доступ и какие изменения вносит.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2025 года и охватил 54 представителя ИБ и ИТ-подразделений компаний из промышленности, финансового сектора, логистики, образования, госсектора и других отраслей.

Как выяснили специалисты, 74% организаций считают свои базы данных «очень критичными» с точки зрения информационной безопасности.

Однако только 44% респондентов точно знают, кто и когда менял информацию в их БД. Остальные ориентируются лишь по ограниченным показателям: 31% контролируют только действия основных администраторов, 13% имеют общее представление о происходящем, а 11% вовсе никак не отслеживают доступ.

 

Проблемы начинаются и в моменте выявления инцидентов. Лишь 21% компаний могут обнаружить несанкционированный доступ сразу, остальные узнают о нём с задержкой от нескольких дней до месяца и дольше.

Это значительно повышает риск длительного скрытого воздействия на важные для бизнеса данные. При этом более половины — 52% — уже сталкивались с инцидентами, а 14% сообщили о нарушениях в течение последнего года.

Руководитель направления продуктового маркетинга NGR Softlab Анастасия Вишневская отмечает, что компании понимают важность защиты критичных данных, но чаще всего ограничиваются стандартными настройками безопасности.

На фоне роста сложности кибератак, активности инсайдеров и длительного присутствия злоумышленников в инфраструктуре такой подход увеличивает риски.

При этом ситуация постепенно меняется. По данным исследования, 76% организаций планируют укреплять безопасность своих баз данных, что эксперты называют позитивным трендом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru