Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

Вышли iOS 17.6 и macOS 14.6 с патчами для десятков уязвимостей

На этой неделе Apple выпустила обновления, устраняющие уязвимости в операционных системах iOS и macOS. В общей сложности разработчики залатали 35 брешей в мобильных ОС и ещё 70 — в десктопной.

С выходом iOS 17.6 и iPadOS 17.6 пользователей избавили от возможности обхода аутентификации, неожиданных вылетов приложений и систем, багов раскрытия информации, DoS и утечек памяти.

Apple добавила более жёсткие ограничения, а также улучшила проверку и валидацию, чтобы защитить данные владельцев «яблочных» устройств.

Ряд устранённых уязвимостей пришёлся на сторонние компоненты, которые используются в iOS: библиотека libtiff, графический движок с открытом исходным кодом ANGLE и пр.

Большинство свежих патчей также портировали на более старые версии ОС — iOS 16.7.9 и iPadOS 16.7.9.

Что касается macOS, разработчики подготовили релиз Sonoma под номером 14.6, в котором устранили почти 70 уязвимостей. Предыдущие версии — macOS Ventura и macOS Monterey — получили заплатки более чем для 40 дыр.

Здесь тоже не обошлось без дырявых сторонних компонентов. Например, проблемы в безопасности были у Apache HTTP Server, curl, libtiff, OpenSSH и ANGLE.

Safari с выходом версии 17.6 получил патчи для девяти багов, восемь из которых затрагивают браузерный движок WebKit. Подробнее об апдейтах можно почитать в официальном уведомлении Apple.

Роскачество предупреждает о новой схеме обмана школьников перед ЕГЭ

Роскачество предупредило о новой двухэтапной схеме обмана школьников, сдающих единый госэкзамен (ЕГЭ). Сначала выпускникам за деньги обещают подобрать персональные задания, а за несколько дней до экзамена сообщают, что сделать это не удалось, и предлагают пройти экспресс-подготовку — тоже платно.

В итоге мошенники получают деньги дважды, а школьники рискуют остаться неподготовленными за считаные дни до экзамена. О новой схеме, связанной с обещаниями успешной сдачи ЕГЭ, сообщило РИА Новости со ссылкой на Центр цифровой экспертизы Роскачества.

Главная опасность заключается в том, что выпускники, надеясь «купить» баллы, перестают готовиться и могут прийти на экзамен без необходимых знаний.

На первом этапе злоумышленники предлагают выпускнику «пакет гарантированной страховки». Он якобы включает персонализированный вариант контрольно-измерительных материалов (КИМ), а ответы обещают прислать на телефон, который нужно будет пронести на экзамен. Стоимость такого пакета составляет около 1,5–2 тыс. рублей.

Однако за сутки до экзамена жертва получает видеоинструкцию, в которой сообщается, что Рособрнадзор ужесточил контроль, поэтому передавать настоящие ответы сейчас слишком рискованно. Вместо этого выпускнику предлагают пройти экспресс-курсы уже за 5 тыс. рублей. Там якобы дают методики быстрого запоминания и навыки решения типовых задач. При согласии мошенники отправляют «пустышку» или решения заданий прошлых лет.

«Злоумышленники не просто продают фальшивые ответы, а используют психологию, чтобы заработать при этом дважды. В преддверии экзаменов в Сети активизировались группы, предлагающие не просто "сливы", а "персональный подбор ключей" к вариантам КИМ», — отмечают эксперты Роскачества.

Во время досрочного этапа ЕГЭ, который проходил с 20 марта по 20 апреля, было выявлено четыре нарушителя из 2200 сдававших. Один из них пытался списывать, и его обнаружили с помощью средств видеоаналитики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru