Новый Zmiy атакует российские ИТ и телеком через взломанные системы лифтов

Новый Zmiy атакует российские ИТ и телеком через взломанные системы лифтов

Новый Zmiy атакует российские ИТ и телеком через взломанные системы лифтов

Специалисты ГК «Солар» выявили новую кибергруппу, действующую на территории России. Для размещения C2-серверов злоумышленники взламывают диспетчерские SCADA-системы домовых лифтов и потому получили условное имя Lifting Zmiy — «лифтеры».

Управление подключенными к интернету лифтами при этом не страдает; доступ к ПЛК в составе SCADA используется исключительно для проведения атак на госструктуры, ИТ-компании, телеком-провайдеров c целью кражи данных. Иногда такая атака влечет уничтожение части инфраструктуры жертвы.

Для развертывания C2-серверов на ПЛК используется известная с 2022 года уязвимость в контроллерах «Текон-Автоматика», позволяющая создать и запустить в системе LUA-скрипт с правами root. Проблема была вызвана наличием в паблике дефолтных логина и пароля админа.

После публикации PoC вендор закрыл доступ к этим учеткам на своем сайте, однако похоже, что некоторые юзеры до сих пор используют эту комбинацию — или заменили ее легко угадываемым вариантом.

Очередной Zmiy, попавший на радары «Солара» осенью 2023 года (по всей видимости, у экспертов свой метод идентификации APT-групп), предположительно базируется в Восточной Европе. Для проникновения в целевую сеть используется подбор паролей, для закрепления и развития атаки — в основном инструменты с открытым исходным кодом.

В арсенале Lifting Zmiy обнаружены, в частности, такие программы:

Подключение к зараженным системам осуществляется с IP-адресов различных хостинг-провайдеров (VPN и VPS). В одной из атак засветились адреса, используемые сервисом спутниковой связи Starlink.

Исследователи из Solar 4RAYS суммарно обнаружили 23 командных сервера Lifting Zmiy. Сейчас активны 14 (данные на конец июня 2024), восемь из них развернуты на взломанных ПЛК.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru