В контроллерах Текон нашли дыру, грозящую выполнением кода с правами root

В контроллерах Текон нашли дыру, грозящую выполнением кода с правами root

В контроллерах Текон нашли дыру, грозящую выполнением кода с правами root

Исследователь Хосе Бертин (Jose Bertin) обнаружил в интернете более 100 ПЛК от Текон-Автоматика, доступных по дефолтным логину и паролю. Как оказалось, это упущение можно использовать не только для взлома, но и для удаленного выполнения произвольного кода на уровне root.

Программируемые контроллеры Текон предназначены для использования в составе измерительных систем коммерческого учета, автоматизированного контроля и управления технологическими процессами. Такие устройства можно встретить в сфере ЖКХ, на энергетических объектах и нефтегазовых предприятиях.

Обнаружив открытые для атак устройства, Бертин решил отыскать учетные данные, которые производитель задает по умолчанию, и начал просматривать в паблике руководства по установке и настройке ПЛК Текон. Старания исследователя увенчались успехом, и он без труда получил админ-доступ к интерфейсу одного из устройств.

В мануалах также содержались сведения об одном интересном модуле — он позволял добавлять плагины (LUA-скрипты), которые запускались в системе с самыми высокими привилегиями. Созданный по результатам исследования PoC-код исправно отработал; подобная находка, по словам автора, позволяет установить полный контроль над устройством и причинить значительный ущерб.

Злоумышленник может, например, внедрить бэкдоры на все подключенные к интернету устройства или отключить их одним махом. В последнем случае можно будет говорить о диверсии, если Текон используются, к примеру, в системе управления домовыми лифтами или SCADA-среде.

Новый поиск по Shodan выявил 117 потенциально уязвимых ПЛК Текон на территории России и 3 на Украине.

 

В комментарии для SecurityWeek Бертин признался, что опубликовал свой PoC, не заручившись согласием российского вендора, но пообещал связаться с ним при первой же возможности.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru