В контроллерах Текон нашли дыру, грозящую выполнением кода с правами root

В контроллерах Текон нашли дыру, грозящую выполнением кода с правами root

В контроллерах Текон нашли дыру, грозящую выполнением кода с правами root

Исследователь Хосе Бертин (Jose Bertin) обнаружил в интернете более 100 ПЛК от Текон-Автоматика, доступных по дефолтным логину и паролю. Как оказалось, это упущение можно использовать не только для взлома, но и для удаленного выполнения произвольного кода на уровне root.

Программируемые контроллеры Текон предназначены для использования в составе измерительных систем коммерческого учета, автоматизированного контроля и управления технологическими процессами. Такие устройства можно встретить в сфере ЖКХ, на энергетических объектах и нефтегазовых предприятиях.

Обнаружив открытые для атак устройства, Бертин решил отыскать учетные данные, которые производитель задает по умолчанию, и начал просматривать в паблике руководства по установке и настройке ПЛК Текон. Старания исследователя увенчались успехом, и он без труда получил админ-доступ к интерфейсу одного из устройств.

В мануалах также содержались сведения об одном интересном модуле — он позволял добавлять плагины (LUA-скрипты), которые запускались в системе с самыми высокими привилегиями. Созданный по результатам исследования PoC-код исправно отработал; подобная находка, по словам автора, позволяет установить полный контроль над устройством и причинить значительный ущерб.

Злоумышленник может, например, внедрить бэкдоры на все подключенные к интернету устройства или отключить их одним махом. В последнем случае можно будет говорить о диверсии, если Текон используются, к примеру, в системе управления домовыми лифтами или SCADA-среде.

Новый поиск по Shodan выявил 117 потенциально уязвимых ПЛК Текон на территории России и 3 на Украине.

 

В комментарии для SecurityWeek Бертин признался, что опубликовал свой PoC, не заручившись согласием российского вендора, но пообещал связаться с ним при первой же возможности.

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru