В контроллерах Текон нашли дыру, грозящую выполнением кода с правами root

В контроллерах Текон нашли дыру, грозящую выполнением кода с правами root

Исследователь Хосе Бертин (Jose Bertin) обнаружил в интернете более 100 ПЛК от Текон-Автоматика, доступных по дефолтным логину и паролю. Как оказалось, это упущение можно использовать не только для взлома, но и для удаленного выполнения произвольного кода на уровне root.

Программируемые контроллеры Текон предназначены для использования в составе измерительных систем коммерческого учета, автоматизированного контроля и управления технологическими процессами. Такие устройства можно встретить в сфере ЖКХ, на энергетических объектах и нефтегазовых предприятиях.

Обнаружив открытые для атак устройства, Бертин решил отыскать учетные данные, которые производитель задает по умолчанию, и начал просматривать в паблике руководства по установке и настройке ПЛК Текон. Старания исследователя увенчались успехом, и он без труда получил админ-доступ к интерфейсу одного из устройств.

В мануалах также содержались сведения об одном интересном модуле — он позволял добавлять плагины (LUA-скрипты), которые запускались в системе с самыми высокими привилегиями. Созданный по результатам исследования PoC-код исправно отработал; подобная находка, по словам автора, позволяет установить полный контроль над устройством и причинить значительный ущерб.

Злоумышленник может, например, внедрить бэкдоры на все подключенные к интернету устройства или отключить их одним махом. В последнем случае можно будет говорить о диверсии, если Текон используются, к примеру, в системе управления домовыми лифтами или SCADA-среде.

Новый поиск по Shodan выявил 117 потенциально уязвимых ПЛК Текон на территории России и 3 на Украине.

 

В комментарии для SecurityWeek Бертин признался, что опубликовал свой PoC, не заручившись согласием российского вендора, но пообещал связаться с ним при первой же возможности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Эксперты показали работу KasperskyOS на российских смартфонах

На проходящем в Москве Инновационном Саммите (организатор — компания «Систэм электрик») был представлен смартфон производства «Аквариус» с KasperskyOS. По словам главы «Лаборатории Касперского», это опытный образец, и он работает.

Ранее исследователи удостоверились в работоспособности KasperskyOS на мобильных устройствах азиатского производства.

«Работает, — цитирует ТАСС слова Евгения Касперского. — Железка — "Аквариус". Весь софт, операционная система, начиная от загрузки, — все наше».

В прошлом году завершилось тестирование KasperskyOS for Mobile в лабораторных условиях на базе «Мегафона». Для проведения испытаний были созданы пилотный смартфон и выделенная сеть, имитирующая работу основной системы коммерческого оператора.

Данный исследовательский проект также предполагает проверку работоспособности кибериммунной ОС в публичных сетях России, Ближнего Востока и  Китая. Лабораторные испытания планируется продолжить, но уже на базе местных независимых организаций.

Собранная в ходе исследований информация показала, что KasperskyOS for Mobile пригодна для установки на отечественные и азиатские платформы, однако те должны отвечать «определенным условиям». Перспективные сегменты применения — корпоративный и индустриальный.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru