Вышла R-Vision SIEM 1.6 с мультитенантностью для защиты несколько филиалов

Вышла R-Vision SIEM 1.6 с мультитенантностью для защиты несколько филиалов

Вышла R-Vision SIEM 1.6 с мультитенантностью для защиты несколько филиалов

Компания R-Vision выпустила новую версию R-Vision SIEM под номером 1.6. Обновление включает в себя улучшения в работе с правилами корреляции, а также расширение возможностей масштабирования, дополнительного контроля и управления пользователями.

R-Vision SIEM 1.6 дополнился новым режимом распределенной работы коррелятора, который доступен при настройке коллектора.

Теперь можно использовать ресурсы нескольких узлов в кластере для параллельной обработки событий. Благодаря этому для обработки большего числа событий можно горизонтально масштабировать ресурсы корреляции доступными физическими машинами, экономя на стоимости больших конфигураций.

Команда экспертов R-Vision SIEM также уделила особое внимание работе с крупными инфраструктурами. Для таких заказчиков важна гибкая ролевая модель. Поэтому в новой версии разработчики реализовали функциональность мультитенантности в системе, благодаря которому можно централизованно управлять одним решением для защиты нескольких филиалов организации.

Также разработчик предусмотрел гибкую систему ограничений за счет групп разрешений и ролей. В том числе возможность распределить роли доступа и создать группы пользователей с абсолютно уникальными разрешениями. Парольная политика, в свою очередь, устанавливает требования к надежности и использованию паролей для учетных записей, что повышает защищенность самой системы.

Кроме того, разработчик сделал функциональность сниппетов для управления шаблонами функций, которые используются при разработке правил корреляции и нормализации. Например, если один и тот же фрагмент кода планируется использовать в нескольких программах, его можно сохранить в виде сниппета, а затем с помощью этого сниппета добавить его в нужные места программ.

«В R-Vision мы разрабатываем технологии, опираясь на обратную связь клиентов. Мы постоянно улучшаем наши продукты, добавляем новые функции и делаем их использование более удобным, — отметил Виктор Никуличев, продакт-менеджер R-Vision SIEM. — Внесенные улучшения отвечают на основной запрос заказчиков по масштабированию и контролю системы. А функциональность распределенной корреляции открывает новые возможности для наших клиентов».

Цифровой рубль разрешат заводить подросткам с 14 лет

Банк России планирует к концу 2027 года разрешить подросткам открывать счета цифрового рубля с 14 лет. Сейчас доступ к новому виду кошелька получили только совершеннолетние граждане, но регулятор уже готовит расширение аудитории.

О работе над такой возможностью рассказала заместитель председателя ЦБ Зульфия Кахруманова во время открытого онлайн-урока.

По её словам, Банк России очень надеется предоставить доступ гражданам от 14 до 18 лет в конце следующего года, сообщает «Интерфакс».

Пока речь идёт именно о плане, а не о готовой функции с утверждёнными правилами. Регулятору ещё предстоит определить, как подростки будут открывать кошельки, потребуется ли согласие родителей и какие ограничения могут появиться для несовершеннолетних пользователей.

Цифровой рубльтретья форма национальной валюты наряду с наличными и деньгами на банковских счетах. Он выпускается Банком России и хранится на единой платформе ЦБ, а доступ к кошельку пользователь получает через приложение подключённого банка.

Пилот проекта стартовал ещё в августе 2023 года. С 1 сентября 2026-го начался масштабный запуск: крупнейшие банки и крупные торговые компании должны предоставлять клиентам возможность проводить операции с цифровой валютой. Граждане старше 18 лет уже могут открывать соответствующие счета.

Сам ЦБ рассчитывает, что цифровой рубль станет привычным способом расчётов в течение пяти-семи лет. Судя по планам регулятора, привыкать к нему начнут ещё до получения первого взрослого паспорта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru