Мессенджер Slack заблокирует российские аккаунты через месяц

Мессенджер Slack заблокирует российские аккаунты через месяц

Мессенджер Slack заблокирует российские аккаунты через месяц

Владельцы корпоративного мессенджера Slack разослали пользователям из России уведомления об отключении их аккаунтов через 30 дней. Причина — новые санкции со стороны США, запрещающие поставлять софт и ИТ-услуги в Россию.

Отсчёт в 30 дней будет вестись от 15 июня 2024 года — именно в этот день российские пользователи получили уведомления. С фрагментом официального письма знакомились «РИА Новости».

В частности, разработчики заявляют, что Slack соблюдает законы и санкционные решения Вашингтона, поэтому учитывает ограничения на предоставление ИТ-услуг и софта пользователям из России.

Интересно при этом, что такое письмо, по словам исполнительного директора «МТС Линк» Павла Потехина, получили даже компании, купившие лицензию Slack за рубежом.

Напомним, на прошлой неделе мы писали, что США введут запрет на продажу ИТ-услуг консультирования, проектирования, поддержки производственного софта «любому лицу из РФ».

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru