Фишеры используют протокол Windows Search для распространения вредоносов

Фишеры используют протокол Windows Search для распространения вредоносов

Фишеры используют протокол Windows Search для распространения вредоносов

В новой фишинговой кампании злоумышленники используют HTML-вложения, эксплуатирующие поисковой протокол Windows (search-ms URI) для распространения вредоносных программ.

Протокол Windows Search позволяет приложениям запускать Проводник и искать в нём файлы с определёнными параметрами.

Как правило, такой поиск ограничивается локальным индексом устройства, однако в некоторых случаях Windows Search можно заставить извлечь расшаренные файлы с удалённых хостов.

Киберпреступники могут использовать эту функциональность для распространения вредоносных программ. Например, два года назад в компоненте Windows Search нашли уязвимость нулевого дня, позволяющую заставить поиск запросить общие файловые ресурсы, расположенные на удалённых хостах.

В новом отчёте исследователей из Trustwave SpiderLabs описывается новая киберпреступная кампания, в которой атакующие как раз используют эту функциональность.

В частности, злоумышленники задействуют HTML-вложения для запуска поиска на собственных серверах. В одной из таких атак специалисты отметили вложение в формате HTML, замаскированное под счёт. Этот аттач фишеры поместили в небольшой ZIP-архив, что помогает обойти антивирусную защиту.

 

Сам HTML-файл использует тег <meta http-equiv= «refresh»>, чтобы браузер автоматически открыл вредоносный URL при запуске документа.

 

Если автоматическое открытие веб-страницы не срабатывает из-за настроек браузера, в документе есть кликабельная ссылка, однако здесь уже требуется участие пользователя.

 

Поиск на удалённом сервере может выполняться со следующими параметрами:

  • Query — ищет элементы с «INVOICE».
  • Crumb — определяет область поиска и указывает на вредоносный сервер с помощью Cloudflare.
  • Displayname — переименовывает отображение поиска в «Загрузки», что помогает маскировать вредоносную активность под легитимную.
  • Location — использует сервис туннелирования Cloudflare для маскировки сервера.

Далее устройство получает список файлов с удалённого сервера и выводит ярлык (LNK-файл) в виде счёта. Если пользователь откроет этот файл, запустится BAT-скрипт, размещённый на том же вредоносном сервере.

Защититься от подобных атак достаточно легко: нужно удалить определённые ключи реестра с помощью следующих команд:

reg delete HKEY_CLASSES_ROOT\search /f
reg delete HKEY_CLASSES_ROOT\search-ms /f

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru