В Сеть выложили данные якобы Московского городского открытого колледжа

В Сеть выложили данные якобы Московского городского открытого колледжа

В Сеть выложили данные якобы Московского городского открытого колледжа

В Сеть попали данные, якобы принадлежащие «Московскому городскому открытому колледжу». SQL-дамп сайта open-college[.]ru недавно появился в открытом доступе.

Как пишет телеграм-канал «Утечки информации», в дампе можно найти следующую информацию:

  • адреса электронной почты (450 тыс. уникальных);
  • телефонные номера (147 тыс. уникальных);
  • хешированные пароли;
  • ссылки на профили в социальных сетях;
  • пол.

Все данные, судя по всему, свежие, поскольку датируются 26 мая 2024 года.

 

Напомним, на днях в ГК InfoWatch подсчитали, что в 2023 году число утечек данных в промышленном секторе экономики во всем мире возросло на 134%, в России — на 4,2%.

На прошлой неделе также стало известно об утечке из систем «Би-би-си», затронувшей бывших и действующих сотрудников. Утекли и базы ПДн Ticketmaster.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru