В Сеть выложили данные якобы Московского городского открытого колледжа

В Сеть выложили данные якобы Московского городского открытого колледжа

В Сеть выложили данные якобы Московского городского открытого колледжа

В Сеть попали данные, якобы принадлежащие «Московскому городскому открытому колледжу». SQL-дамп сайта open-college[.]ru недавно появился в открытом доступе.

Как пишет телеграм-канал «Утечки информации», в дампе можно найти следующую информацию:

  • адреса электронной почты (450 тыс. уникальных);
  • телефонные номера (147 тыс. уникальных);
  • хешированные пароли;
  • ссылки на профили в социальных сетях;
  • пол.

Все данные, судя по всему, свежие, поскольку датируются 26 мая 2024 года.

 

Напомним, на днях в ГК InfoWatch подсчитали, что в 2023 году число утечек данных в промышленном секторе экономики во всем мире возросло на 134%, в России — на 4,2%.

На прошлой неделе также стало известно об утечке из систем «Би-би-си», затронувшей бывших и действующих сотрудников. Утекли и базы ПДн Ticketmaster.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru