Утечка данных Би-би-си затронула бывших и нынешних сотрудников

Утечка данных Би-би-си затронула бывших и нынешних сотрудников

Утечка данных Би-би-си затронула бывших и нынешних сотрудников

21 мая произошла утечка данных, которая затронула бывших и нынешних сотрудников Британской вещательной корпорации («Би-би-си»). Злоумышленники взломали облачную платформу и получили несанкционированный доступ к личной информации участников пенсионной программы.

Говорится, что данные около 25 тысяч сотрудников «Би-би-си» были скомпрометированы. Среди них: имена, пол, даты рождения, домашние адреса и номера национального страхования (NIN).

В компании заявили, что портал пенсионной программы работает в штатном режиме, и пользователям ничего не угрожает.

Сотрудники, чья личная информация подверглась атаке, получат уведомление либо на электронный адрес (отправленное с «mypension@bbc.co.uk»), либо по почте.

В «Би-би-си» извинились за неприятный инцидент и заверили, что до сих пор нет доказательств того, что скомпрометированные данные были использованы не по назначению.

Компания посоветовала сохранять бдительность и не делиться личной информацией с ненадежными источниками. Специалисты также порекомендовали включить двухфакторную аутентификацию.

На веб-сайте Национального центра кибербезопасности (NCSC) пострадавшие сотрудники BBC могут найти дополнительную информацию о дальнейших действиях.

Информации о характере атаки пока не поступало. Ждём подробностей от «Би-би-си».

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru