Утечка базы ПДн Ticketmaster: быль или пиар-ход экс-админа BreachForums?

Утечка базы ПДн Ticketmaster: быль или пиар-ход экс-админа BreachForums?

Утечка базы ПДн Ticketmaster: быль или пиар-ход экс-админа BreachForums?

Эксперты DLBI изучили фрагмент базы данных, якобы украденной у Ticketmaster, и удостоверились, что записи содержат персональные и платежные данные. Насколько они верны и актуальны, неизвестно, проверок, видимо, не проводилось.

Напомним, два дня назад на захваченном ФБР сайте BreachForums волшебным образом появилось объявление о продаже данных пользователей сервиса Ticketmaster. Автор постинга (ShinyHunters) предлагал купить базу объемом 1,3 Тбайт целиком за $500 тысяч.

По его словам, дамп содержит 560 млн записей о заказе билетов на различные мероприятия, с указанием имени покупателя, имейл, телефона, неполного номера платежной карты и срока ее действия.

Фрагмент, опубликованный в телеграм-канале DLBI «Утечки информации», действительно содержит такие сведения:

 

Владельцу сайта DataBreaches.net (агрегатор информации об утечках) удалось побеседовать с продавцом, и тот поведал, что пытался связаться с Ticketmaster перед тем как выставить базу данных на продажу, однако его сообщение даже не было прочитано.

Официального заявления Ticketmaster или материнской компании Live Nation по этому поводу пока нет, на запросы журналистов о комментарии они не отвечают.

Возродить теневой маркетплейс BreachForums после очередного разгрома пытается не только его бывший админ ShinyHunters, но и один очень деятельный пользователь. Конкурент уже подготовил почву для переселения сообщества и активно рекламирует свою площадку.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru