Утечка базы ПДн Ticketmaster: быль или пиар-ход экс-админа BreachForums?

Утечка базы ПДн Ticketmaster: быль или пиар-ход экс-админа BreachForums?

Утечка базы ПДн Ticketmaster: быль или пиар-ход экс-админа BreachForums?

Эксперты DLBI изучили фрагмент базы данных, якобы украденной у Ticketmaster, и удостоверились, что записи содержат персональные и платежные данные. Насколько они верны и актуальны, неизвестно, проверок, видимо, не проводилось.

Напомним, два дня назад на захваченном ФБР сайте BreachForums волшебным образом появилось объявление о продаже данных пользователей сервиса Ticketmaster. Автор постинга (ShinyHunters) предлагал купить базу объемом 1,3 Тбайт целиком за $500 тысяч.

По его словам, дамп содержит 560 млн записей о заказе билетов на различные мероприятия, с указанием имени покупателя, имейл, телефона, неполного номера платежной карты и срока ее действия.

Фрагмент, опубликованный в телеграм-канале DLBI «Утечки информации», действительно содержит такие сведения:

 

Владельцу сайта DataBreaches.net (агрегатор информации об утечках) удалось побеседовать с продавцом, и тот поведал, что пытался связаться с Ticketmaster перед тем как выставить базу данных на продажу, однако его сообщение даже не было прочитано.

Официального заявления Ticketmaster или материнской компании Live Nation по этому поводу пока нет, на запросы журналистов о комментарии они не отвечают.

Возродить теневой маркетплейс BreachForums после очередного разгрома пытается не только его бывший админ ShinyHunters, но и один очень деятельный пользователь. Конкурент уже подготовил почву для переселения сообщества и активно рекламирует свою площадку.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru