Утечка базы ПДн Ticketmaster: быль или пиар-ход экс-админа BreachForums?

Утечка базы ПДн Ticketmaster: быль или пиар-ход экс-админа BreachForums?

Утечка базы ПДн Ticketmaster: быль или пиар-ход экс-админа BreachForums?

Эксперты DLBI изучили фрагмент базы данных, якобы украденной у Ticketmaster, и удостоверились, что записи содержат персональные и платежные данные. Насколько они верны и актуальны, неизвестно, проверок, видимо, не проводилось.

Напомним, два дня назад на захваченном ФБР сайте BreachForums волшебным образом появилось объявление о продаже данных пользователей сервиса Ticketmaster. Автор постинга (ShinyHunters) предлагал купить базу объемом 1,3 Тбайт целиком за $500 тысяч.

По его словам, дамп содержит 560 млн записей о заказе билетов на различные мероприятия, с указанием имени покупателя, имейл, телефона, неполного номера платежной карты и срока ее действия.

Фрагмент, опубликованный в телеграм-канале DLBI «Утечки информации», действительно содержит такие сведения:

 

Владельцу сайта DataBreaches.net (агрегатор информации об утечках) удалось побеседовать с продавцом, и тот поведал, что пытался связаться с Ticketmaster перед тем как выставить базу данных на продажу, однако его сообщение даже не было прочитано.

Официального заявления Ticketmaster или материнской компании Live Nation по этому поводу пока нет, на запросы журналистов о комментарии они не отвечают.

Возродить теневой маркетплейс BreachForums после очередного разгрома пытается не только его бывший админ ShinyHunters, но и один очень деятельный пользователь. Конкурент уже подготовил почву для переселения сообщества и активно рекламирует свою площадку.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru