Новая бесплатная утилита Kaspersky просканирует Linux на угрозы

Новая бесплатная утилита Kaspersky просканирует Linux на угрозы

Новая бесплатная утилита Kaspersky просканирует Linux на угрозы

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую бесплатную утилиту KVRT для поиска и удаления вредоносных программ в системах Linux. Теперь любители «пингвина» смогут просканировать ОС и при необходимости избавиться от зловредов и других киберугроз.

Как отмечают исследователи, несмотря на распространённое мнение о непробиваемости Linux, регулярное появление в дикой природе новых образцов вредоносов под эту систему доказывает обратное.

Взять, например, одну из последних таких киберугроз — бэкдор XZ Utils. В сущности, это уязвимость под идентификатором CVE-2024-3094, которую нашли в инструментах XZ. Она затрагивает большинство дистрибутивов.

Новый инструмент Kaspersky не защищает ОС в режиме реального времени, однако может работать как автономный сканер, способный детектировать вредоносные и рекламные программы, а также легитимный софт, используемый во вредоносных целях.

 

Копии вредоносов, будь они удалены или очищены, сохраняются в специальном карантине — директории /var/opt/KVRT2024_Data/Quarantine.

Кроме того, утилита использует постоянно обновляющуюся базу антивируса «Лаборатории Касперского», но пользователям придётся регулярно скачивать новую копию тулзы, чтобы поддерживать БД в актуальном состоянии.

«Наш инструмент может сканировать системную память, объекты автозапуска, секторы загрузки и все файлы на диске, включая архивы. Утилита ищет известные вредоносные программы», — пишет Kaspersky в блоге.

Для корректной работы KVRT понадобятся стабильный доступ в интернет и 64-битная операционная система. В настоящий момент эксперты успели протестировать её в Red Hat Enterprise Linux, CentOS, Linux Mint, Ubuntu, SUSE, openSUSE и Debian.

Скачать KVRT можно по этой ссылке, а ознакомиться с инструкцией — здесь. Запускать стоит с правами root, чтобы инструмент располагал полной функциональностью.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru