В инструментах XZ найден бэкдор, затронуто большинство Linux-дистрибутивов

В инструментах XZ найден бэкдор, затронуто большинство Linux-дистрибутивов

В инструментах XZ найден бэкдор, затронуто большинство Linux-дистрибутивов

Девелоперы Red Hat настоятельно рекомендуют не использовать находящиеся в разработке и экспериментальные версии Fedora, поскольку в XZ Utils, инструментах и библиотеках для сжатия данных, найден бэкдор.

Соответствующая запись в блоге компании появилась в пятницу. На важность ситуации указывает Caps Lock, которым напечатано предупреждение:

«Пожалуйста, немедленно прекратите пользоваться установками Fedora 41 и Fedora Rawhide для работы или личных задач».

«Мы располагаем данными и доказательствами присутствия вредоносных инъекций в xz 5.6.x для нестабильной ветки Debian. Другие версии также могут быть затронуты. Ни одному из релизов Red Hat Enterprise Linux (RHEL) бэкдор не угрожает».

Команда безопасности Debian также опубликовала своё предупреждение, в котором отмечается, что проблема обошла стороной стабильные релизы дистрибутива. Администраторы могут проверить, какая версия XZ установлена в их системах с помощью команды «xz -V». Если это 5.6.0 или 5.6.1, настоятельно рекомендуется откатиться на предыдущие релизы.

Уязвимость выявил специалист Microsoft Андрес Фройнд, когда изучал проблему медленного логина по SSH в Debian Sid, находящемся в разработке. Однако на тот момент Фройнд не понимал, с какой целью в репозиторий (уже удален) был добавлен вредоносный код.

«Я пока не проверял, что именно делает вредоносный код, однако можно предположить, что он нужен для некоей формы доступа или удаленного выполнения кода, поскольку запускается в контексте предварительной аутентификации», — пишет специалист Microsoft.

Проблема получила идентификатор CVE-2024-3094 и 10 из 10 баллов по шкале CVSS — критическая уязвимость.

Вредоносный код обфусцирован, его можно найти только в полном пакете (не в Git).

Подпишитесь на новости

Ректор Бауманки посоветовал не отдавать детей в ИТ

Программирование больше не стоит воспринимать как пожизненный пропуск к высокой зарплате. Ректор МГТУ имени Баумана Михаил Гордин заявил, что советует друзьям не отдавать детей в ИТ: одного умения писать код недостаточно для долгой и благополучной карьеры.

Возможность быстро выйти на большие заработки Гордин признаёт, но рассчитывать только на этот аргумент не рекомендует.

«Я всем своим друзьям советую не отдавать детей в ИТ», — сказал он в интервью «Ведомостям».

По его оценке, рынок в определённой степени насытился, а зарплаты перестали расти. Работодателям нужны специалисты, способные развиваться и становиться руководителями. При этом рутинные задачи тестировщиков и начинающих разработчиков постепенно автоматизируются.

Ещё один риск — короткий профессиональный цикл. Гордин считает, что через десять лет приходят более молодые специалисты, которым в отдельных задачах проще создавать новое. Это касается в том числе работы с алгоритмами и искусственным интеллектом.

Сам ректор делает ставку на фундаментальное инженерное образование: по его мнению, оно даёт более универсальную базу для дальнейшего развития.

Автоматизация, считает Гордин, усложнит задачи людей, а не обеспечит им беззаботную жизнь рядом с работающими роботами. Новые функции потребуют серьёзной подготовки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru