В инструментах XZ найден бэкдор, затронуто большинство Linux-дистрибутивов

В инструментах XZ найден бэкдор, затронуто большинство Linux-дистрибутивов

В инструментах XZ найден бэкдор, затронуто большинство Linux-дистрибутивов

Девелоперы Red Hat настоятельно рекомендуют не использовать находящиеся в разработке и экспериментальные версии Fedora, поскольку в XZ Utils, инструментах и библиотеках для сжатия данных, найден бэкдор.

Соответствующая запись в блоге компании появилась в пятницу. На важность ситуации указывает Caps Lock, которым напечатано предупреждение:

«Пожалуйста, немедленно прекратите пользоваться установками Fedora 41 и Fedora Rawhide для работы или личных задач».

«Мы располагаем данными и доказательствами присутствия вредоносных инъекций в xz 5.6.x для нестабильной ветки Debian. Другие версии также могут быть затронуты. Ни одному из релизов Red Hat Enterprise Linux (RHEL) бэкдор не угрожает».

Команда безопасности Debian также опубликовала своё предупреждение, в котором отмечается, что проблема обошла стороной стабильные релизы дистрибутива. Администраторы могут проверить, какая версия XZ установлена в их системах с помощью команды «xz -V». Если это 5.6.0 или 5.6.1, настоятельно рекомендуется откатиться на предыдущие релизы.

Уязвимость выявил специалист Microsoft Андрес Фройнд, когда изучал проблему медленного логина по SSH в Debian Sid, находящемся в разработке. Однако на тот момент Фройнд не понимал, с какой целью в репозиторий (уже удален) был добавлен вредоносный код.

«Я пока не проверял, что именно делает вредоносный код, однако можно предположить, что он нужен для некоей формы доступа или удаленного выполнения кода, поскольку запускается в контексте предварительной аутентификации», — пишет специалист Microsoft.

Проблема получила идентификатор CVE-2024-3094 и 10 из 10 баллов по шкале CVSS — критическая уязвимость.

Вредоносный код обфусцирован, его можно найти только в полном пакете (не в Git).

Взломщик, укравший 7000 сертификатов Детского мира, получил 5 лет

Соавтор атаки на сеть магазинов «Детский мир», в результате которой были скомпрометированы 7 тыс. подарочных сертификатов, решением суда отправлен в колонию на пять лет. Эмилю Галееву также придется уплатить 500 тыс. руб. штрафа.

О приговоре по данному уголовному делу сообщил «Интерфаксу» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Взлом систем «Детского мира», о котором идет речь, произошел в 2022 году. Ныне осужденный с двумя сообщниками арендовали шесть виртуальных серверов, установили на них инструменты анонимизации и с помощью самописных вредоносных программ провели атаку.

За 12 дней пребывания в сети злоумышленники добрались до хранилища электронных сертификатов, обошли защиту и скопировали номера тысяч карт, к которым удалось подобрать ПИН-коды.

«В результате глубокого технического анализа массива цифровых данных, включавшего свыше пяти тысяч IP-адресов, коды и алгоритмы вредоносных программ, удалось установить посекундную последовательность действий хакеров, их сетевые идентификаторы и используемое оборудование», — отметил Бастрыкин в ходе интервью.

Уголовное дело было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в составе ОПГ, до 10 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание и использование вредоносных программ группой лиц по сговору, до пяти лет).

Подельники Галеева объявлены в международный розыск. Суд выдал санкцию на их арест при поимке.

В 2024 году у «Детского мира» произошла еще одна утечка: в Сеть слили базу данных, которые, судя по всему, принадлежали клиентам компании. Записи содержали номера бонусных карт, имена и фамилии, телефоны, имейл, а также даты покупок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru