В Telegram рекламируют DDoS-ботнет, способный на 19 млн запросов в секунду

В Telegram рекламируют DDoS-ботнет, способный на 19 млн запросов в секунду

В Telegram рекламируют DDoS-ботнет, способный на 19 млн запросов в секунду

В Telegram появился новый канал, владельцы которого оглашают цели DDoS-атак, а потом докладывают о результатах. Не исключено, что это маркетинговый ход, и используемый ботнет скоро будет сдаваться в аренду.

Атаки проводятся на уровне приложений (L7). Список отработанных целей включает «ВкусВилл», сервис «Яндекс.Еда», Tele2, Райффайзен Банк, регистратора доменов Рег.ру, несколько российских ИБ-компаний, украинский ПриватБанк, Google, Spotify.

«Канал группировки был создан 4 мая, пишут в нем злоумышленники сразу на трех языках: русском, английском, китайском, — уточнил для РИА Новости Данила Чежин, директор по развитию ИБ-компании Servicepipe. — Полагаем, что единственной целью подобных атак может быть своего рода реклама собственных возможностей, группировка заявляет о 19 млн запросов в секунду».

Эксперт также отметил, что тактику анонса с последующим отчетом обычно избирают хактивисты, но здесь не тот случай: среди мишеней упомянуты и зарубежные компании.

Наличие в интернете сервисов, сдающих в аренду DDoS-инструменты (известны как booter и stresser), снижает планку для неопытных преступников, умножая число атак, и правоохрана периодически прибивает такие сайты.

Последние годы число автоматизированных DDoS-атак в России растет — в основном из-за разгула хактивизма. Так, в минувшем квартале суммарное количество запросов ботов, по данным Qrator Labs, увеличилось на 18,4%, превысив 5 миллиардов.

Самый крупный ботнет на пике генерировал 79,8 тыс. запросов в секунду (rps). Для сравнения: рекордсмены последних лет были способны на десятки Mrps, а в прошлом году был зафиксирован показатель в 71 Mrps.

Yandex B2B Tech запустила Stackland для разработки в закрытом контуре

Yandex B2B Tech вывела на рынок Yandex Cloud Stackland — платформу для развёртывания и масштабирования ИТ-приложений в закрытом контуре компании. Решение рассчитано в том числе на проекты с искусственным интеллектом. Речь идёт о готовой инфраструктурной платформе, которую можно развернуть на собственных или арендованных серверах.

Внутри уже предусмотрены базовые компоненты, которые обычно нужны командам разработки: управляемые базы данных, контейнерный оркестратор, объектное хранилище и инструменты для работы с ИИ-нагрузками, включая управление доступом к графическим ускорителям.

В компании говорят, что Stackland можно развернуть за несколько часов. Идея здесь довольно понятная: снять с команды часть инфраструктурной рутины, чтобы разработчики меньше времени тратили на поддержку среды и быстрее переходили к работе над самими продуктами.

 

Платформа ориентирована на компании, которые по разным причинам не хотят полностью переносить разработку в публичное облако. Это может быть связано и с внутренними требованиями, и с регуляторными ограничениями, и просто с привычной для бизнеса гибридной моделью, когда часть данных и сервисов остаётся внутри собственного контура.

Отдельно отмечается, что Stackland можно встроить в уже существующую инфраструктуру без полной перестройки текущего ИТ-ландшафта. То есть бизнесу не обещают революцию с заменой всего и сразу, а скорее предлагают ещё один слой, который можно встроить поверх привычной среды.

 

Через Stackland можно не только разрабатывать собственные решения, но и подключать отдельные сервисы Yandex Cloud. Уже сейчас на платформе доступны Yandex SpeechSense и Yandex DataLens, а позже должен появиться и Yandex AI Studio — продукт для создания ИИ-приложений и агентов.

По словам компании, в закрытом режиме платформу уже тестировали несколько организаций из сфер электронной коммерции, финтеха, ретейла и промышленности. Среди названных примеров — Альфа-Капитал и АО «Кириллица». Внедрением и поддержкой Stackland также занимаются партнёры, включая Hilbert Team, Neoflex, KTS, Навикон и АБ Групп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru