В Telegram рекламируют DDoS-ботнет, способный на 19 млн запросов в секунду

В Telegram рекламируют DDoS-ботнет, способный на 19 млн запросов в секунду

В Telegram рекламируют DDoS-ботнет, способный на 19 млн запросов в секунду

В Telegram появился новый канал, владельцы которого оглашают цели DDoS-атак, а потом докладывают о результатах. Не исключено, что это маркетинговый ход, и используемый ботнет скоро будет сдаваться в аренду.

Атаки проводятся на уровне приложений (L7). Список отработанных целей включает «ВкусВилл», сервис «Яндекс.Еда», Tele2, Райффайзен Банк, регистратора доменов Рег.ру, несколько российских ИБ-компаний, украинский ПриватБанк, Google, Spotify.

«Канал группировки был создан 4 мая, пишут в нем злоумышленники сразу на трех языках: русском, английском, китайском, — уточнил для РИА Новости Данила Чежин, директор по развитию ИБ-компании Servicepipe. — Полагаем, что единственной целью подобных атак может быть своего рода реклама собственных возможностей, группировка заявляет о 19 млн запросов в секунду».

Эксперт также отметил, что тактику анонса с последующим отчетом обычно избирают хактивисты, но здесь не тот случай: среди мишеней упомянуты и зарубежные компании.

Наличие в интернете сервисов, сдающих в аренду DDoS-инструменты (известны как booter и stresser), снижает планку для неопытных преступников, умножая число атак, и правоохрана периодически прибивает такие сайты.

Последние годы число автоматизированных DDoS-атак в России растет — в основном из-за разгула хактивизма. Так, в минувшем квартале суммарное количество запросов ботов, по данным Qrator Labs, увеличилось на 18,4%, превысив 5 миллиардов.

Самый крупный ботнет на пике генерировал 79,8 тыс. запросов в секунду (rps). Для сравнения: рекордсмены последних лет были способны на десятки Mrps, а в прошлом году был зафиксирован показатель в 71 Mrps.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru