Вышла X-Control с учетом ключевых носителей и машиночитаемых доверенностей

Вышла X-Control с учетом ключевых носителей и машиночитаемых доверенностей

Вышла X-Control с учетом ключевых носителей и машиночитаемых доверенностей

Компания Spacebit выпустила новую версию своего продукта для управления жизненным циклом средств криптографической защиты информации X-Сontrol. В системе реализован учет ключевых носителей и машиночитаемых доверенностей, а также появился сервис самообслуживания пользователей.

Помимо сертификатов и лицензий на СКЗИ в X-Control 2.0 теперь можно учитывать и ключевые носители, на которых они установлены.

Система автоматически собирает информацию с токенов, контролирует осуществленные изменения и ведет журнал операций, что дает возможность отследить все произведенные пользователями и администраторами действия с ключевыми носителями и сформировать отчетность по требованиям регуляторов. Сейчас в X-Control реализован учет токенов JaСarta, в ближайшем будущем пул поддерживаемых аппаратных средств аутентификации будет значительно расширен.

В системе появилась поддержка работы с несколькими доменами Active Directory, а также добавлена возможность поиска лицевого счета пользователя СКЗИ по e-mail и логину из AD, что позволит гораздо эффективнее управлять учетными записями, а также упростит доступ к информации пользователей из разных доменов.

Продукт стал значительно удобнее и функциональнее не только для администраторов органа криптографической защиты, но и для пользователей СКЗИ. В новой версии X-Control создан личный кабинет пользователя, в котором он может подтверждать все выданные ему объекты учета, отправлять запрос на изготовление сертификата в УЦ, уведомлять сотрудников ОКЗ о готовности к прохождению тестирования и знакомиться с обучающими материалами по работе с СКЗИ. Благодаря сервису самообслуживания каждый пользователь СКЗИ получил централизованный контроль над своими учетными объектами и инструмент оперативного взаимодействия с различными службами внутри системы.

Наконец, в системе реализована возможность учета машиночитаемых доверенностей (МЧД), подтверждающих полномочия физического лица подписывать в ЭДО официальные документы от имени компании, применение которых станет обязательным с 1 сентября текущего года. При загрузке электронной доверенности в X-Control, система автоматически обрабатывает и учитывает всю информацию о ней, позволяя отслеживать сроки действия и своевременно информировать ответственных сотрудников о необходимости замены документа.

Минтранс готов расчистить дорогу настоящим пухососам

Мем про московских роботов, засасывающих тополиный пух, внезапно добрался до федерального министерства. Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что ведомство готово обеспечить нормативное сопровождение для создания пухососов, если такая техника заинтересует коммунальные службы.

«Если они будут нужны нашим коммунальщикам, мы обеспечим всё необходимое нормативное сопровождение и нужные решения», — сообщил Никитин.

Впрочем, искать будущего производителя пока рано. Реальных машин под названием пухосос не существует, серийное производство никто не запускал, а Москва не закупала флот синих уборочных роверов.

История началась летом с вирусного видео, на котором небольшие беспилотники якобы собирали тополиный пух на столичных улицах. Ролик создало агентство Out Digital, причём ещё два года назад. Публикацию придержали до подходящего пухового сезона, а затем интернет сделал всё остальное.

Сначала роверы попали в новостные каналы как реальная городская разработка, затем собрали миллионы просмотров, а эксперты даже принялись считать стоимость проекта. Департамент ЖКХ Москвы подыграл шутке и представил целую линейку помощников: Засосёра, Мусорожора и Газонюха.

Окончательно мем вышел из-под контроля после того, как «Грамота.ру» разобрала новое слово, а теперь возможность появления техники прокомментировал и министр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru