Мошенники звонят от имени Соцфонда и предлагают перерасчет пенсии

Мошенники звонят от имени Соцфонда и предлагают перерасчет пенсии

Мошенники звонят от имени Соцфонда и предлагают перерасчет пенсии

Телефонные мошенники, атакующие россиян наиболее уязвимого возраста — пенсионеров, актуализировали маскировку и теперь представляются сотрудниками Социального фонда. Цель осталась прежней: кража денег и личных данных.

О новой уловке в рамках хорошо известной схемы предупредили в своем телеграм-канале российские киберкопы. Вместе с тем на ИБ-сайт «Мошеловка» продолжают поступать данные о мошеннических звонках от имени ПФР; по всей видимости, далеко не все обманщики отследили реорганизацию: вопросами пенсионного страхования теперь занимается Соцфонд.

Обновленный сценарий развода по телефону в целом остался прежним. Лжесотрудники фонда сообщают собеседнику о неучтенном стаже, якобы обнаруженном в ходе проверки. Размер пенсии можно увеличить, и заявку на перерасчет предлагается подать в телефонном режиме.

Если последовать инструкциям «благодетелей», они попросят для идентификации продиктовать одноразовый код из СМС и в результате получат доступ к аккаунту на Госуслугах или мобильному банку. В последнем случае это может обернуться попыткой вывода денежных средств со счета жертвы.

МВД напоминает: сотрудники Соцфонда никогда не звонят с просьбой озвучить СМС-код для записи на прием. При подозрении на мошенничество лучше всего завершить разговор и перезвонить в заявленную службу по официальному номеру.

Сбор персональных и платежных данных россиян под предлогом увеличения выплат из страховых фондов мошенники ведут уже несколько лет. Возможны и другие предлоги — в зависимости от повестки дня.

Могут меняться также обличья, используемые для обмана граждан, и каналы, по которым злоумышленники вступают в контакт. Последнее время предпочтение отдается телефонной связи и мессенджерам.

Hide My Email не помог: Apple передала ФБР данные автора анонимного письма

Сервис Hide My Email в экосистеме Apple снова напомнил, что он создан для защиты от спама и лишнего трекинга, а не для анонимности перед правоохранителями. По информации профильных изданий, Apple передала ФБР данные пользователя, который отправил письмо с угрозами Алексис Уилкинс — девушке нынешнего директора ФБР Каша Пателя.

Как пишет 404 Media, речь идёт о 26-летнем Олдене Рамле. Из судебных документов следует, что он использовал псевдоадрес из iCloud+ Hide My Email, чтобы отправить анонимное письмо.

После обращения в полицию следователи запросили у Apple сведения, связанные с этим алиасом, и корпорация раскрыла имя пользователя и его реальный iCloud-адрес.

Позже, как сообщается, Рамле признал, что именно он отправил сообщение, после чего ему предъявили обвинение. История получилась показательной ещё и потому, что у пользователя, по данным материалов дела, было создано 134 адреса Hide My Email, но это всё равно не помешало следствию выйти на него через запрос к Apple.

Сейчас ФБР добивается доступа к данным на его устройствах и, как пишут СМИ со ссылкой на аффидевит, хочет получить разрешение на использование биометрической разблокировки и отключение защитных механизмов вроде Stolen Device Protection.

С юридической точки зрения здесь ничего сенсационного нет: Apple давно прямо указывает, что может передавать данные пользователей по законным запросам правоохранительных органов, а также регулярно публикует отчёты о таких обращениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru