Мошенники сулят ветеранам ВОВ ко Дню Победы до 300 тыс. рублей

Мошенники сулят ветеранам ВОВ ко Дню Победы до 300 тыс. рублей

Мошенники сулят ветеранам ВОВ ко Дню Победы до 300 тыс. рублей

В рунете заработала новая партнерская программа, нацеленная на сбор персональных данных и отъем денежных средств путем обмана. Специально созданные сайты имитируют портал Роскачества и используют тему традиционных выплат ветеранам ВОВ ко Дню Победы.

Способы привлечения посетителей на мошеннические ресурсы разнообразны. По данным F.A.C.C.T., за последнюю неделю фальшивки усилиями участников партнерки собрали около 1500 визитов.

 

Чтобы получить обещанную «выплату», посетитель вначале должен ввести личные данные, якобы для проверки. Сроки, как всегда в случае мошенничества, ограничены — обычно 1-2 дня, и они регулярно сдвигаются.

 

После слива персональных данных визитеру предлагают оплатить ту или иную услугу посредника. Как оказалось, «прейскурант» организаторы партнерки прописали в коде мошеннических ресурсов. В итоге платежные реквизиты тоже попадают к аферистам.

 

«Чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв злоумышленники используют название АНО «Роскачество» и вместе с ним громкие названия, к примеру, «Международный компенсационный центр», «официальный сайт уполномоченного подразделения по финансовой защите граждан», — комментирует Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. — Ближе к Дню Победу таких ресурсов может быть больше, а злоумышленники будут активнее продвигать ссылки на них».

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru