Мошенники сулят ветеранам ВОВ ко Дню Победы до 300 тыс. рублей

Мошенники сулят ветеранам ВОВ ко Дню Победы до 300 тыс. рублей

Мошенники сулят ветеранам ВОВ ко Дню Победы до 300 тыс. рублей

В рунете заработала новая партнерская программа, нацеленная на сбор персональных данных и отъем денежных средств путем обмана. Специально созданные сайты имитируют портал Роскачества и используют тему традиционных выплат ветеранам ВОВ ко Дню Победы.

Способы привлечения посетителей на мошеннические ресурсы разнообразны. По данным F.A.C.C.T., за последнюю неделю фальшивки усилиями участников партнерки собрали около 1500 визитов.

 

Чтобы получить обещанную «выплату», посетитель вначале должен ввести личные данные, якобы для проверки. Сроки, как всегда в случае мошенничества, ограничены — обычно 1-2 дня, и они регулярно сдвигаются.

 

После слива персональных данных визитеру предлагают оплатить ту или иную услугу посредника. Как оказалось, «прейскурант» организаторы партнерки прописали в коде мошеннических ресурсов. В итоге платежные реквизиты тоже попадают к аферистам.

 

«Чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв злоумышленники используют название АНО «Роскачество» и вместе с ним громкие названия, к примеру, «Международный компенсационный центр», «официальный сайт уполномоченного подразделения по финансовой защите граждан», — комментирует Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. — Ближе к Дню Победу таких ресурсов может быть больше, а злоумышленники будут активнее продвигать ссылки на них».

Замаскированные ссылки в Telegram позволяют деанонимизировать людей

Даже один, казалось бы, безобидный клик в Telegram может обернуться утечкой реального IP-адреса. Исследователи обнаружили, что специально сформированные прокси-ссылки позволяют злоумышленникам деанонимизировать пользователя — без дополнительных подтверждений и предупреждений. После публикаций об этом Telegram пообещал добавить предупреждения при открытии таких ссылок.

Как выяснилось, клиенты Telegram на Android и iOS автоматически пытаются подключиться к прокси-серверу, если пользователь нажимает на ссылку формата t.me/proxy?.... Причём соединение происходит напрямую, ещё до добавления прокси в настройки.

Proxy-ссылки Telegram предназначены для быстрой настройки MTProto-прокси — их часто используют для обхода блокировок и сокрытия реального местоположения. Обычно такая ссылка выглядит так:

t.me/proxy?server=IP&port=PORT&secret=SECRET

Но, как показали исследователи, такую ссылку легко замаскировать под обычное имя пользователя или «безопасный» URL. В сообщении она может выглядеть, например, как @username, хотя на самом деле ведёт на прокси-настройку.

Если пользователь нажимает на такую ссылку с телефона, Telegram автоматически проверяет доступность прокси, отправляя сетевой запрос напрямую с устройства. В результате владелец прокси-сервера получает реальный IP-адрес жертвы.

«Telegram автоматически пингует прокси до его добавления, запрос идёт в обход всех настроек, и реальный IP логируется мгновенно», — описывают механизм исследователи. Они называют это «тихой и эффективной точечной атакой».

Раскрытый IP-адрес можно использовать для определения примерного местоположения пользователя, таргетированных атак, DDoS или дальнейшего профилирования. Особенно опасной эта проблема выглядит для журналистов, активистов и пользователей, которые изначально используют Telegram и прокси именно ради анонимности.

Ситуацию впервые подробно описал телеграм-канал chekist42, а затем её подхватили исследователи и OSINT-аккаунты в X, опубликовав видеодемонстрации атаки.

В Telegram не считают происходящее полноценной уязвимостью. В компании заявили, что любой сайт или прокси-сервер в интернете может видеть IP-адрес посетителя, и это якобы не делает ситуацию уникальной.

«Любой владелец сайта или прокси видит IP-адрес пользователя вне зависимости от платформы. Это не более актуально для Telegram, чем для WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) или других сервисов», — сообщили в Telegram BleepingComputer.

Тем не менее разработчики признали риски и пообещали добавить предупреждения при переходе по прокси-ссылкам, чтобы пользователи понимали, что именно они открывают. Когда именно это появится в клиентах — пока не уточняется.

Пока предупреждений нет, эксперты советуют быть особенно осторожными:

  • не кликать по подозрительным ссылкам t.me, даже если они выглядят как имена пользователей;
  • помнить, что прокси-ссылки могут быть замаскированы под обычный текст;
  • особенно внимательно относиться к таким ссылкам на мобильных устройствах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru