Мошенники сулят ветеранам ВОВ ко Дню Победы до 300 тыс. рублей

Мошенники сулят ветеранам ВОВ ко Дню Победы до 300 тыс. рублей

Мошенники сулят ветеранам ВОВ ко Дню Победы до 300 тыс. рублей

В рунете заработала новая партнерская программа, нацеленная на сбор персональных данных и отъем денежных средств путем обмана. Специально созданные сайты имитируют портал Роскачества и используют тему традиционных выплат ветеранам ВОВ ко Дню Победы.

Способы привлечения посетителей на мошеннические ресурсы разнообразны. По данным F.A.C.C.T., за последнюю неделю фальшивки усилиями участников партнерки собрали около 1500 визитов.

 

Чтобы получить обещанную «выплату», посетитель вначале должен ввести личные данные, якобы для проверки. Сроки, как всегда в случае мошенничества, ограничены — обычно 1-2 дня, и они регулярно сдвигаются.

 

После слива персональных данных визитеру предлагают оплатить ту или иную услугу посредника. Как оказалось, «прейскурант» организаторы партнерки прописали в коде мошеннических ресурсов. В итоге платежные реквизиты тоже попадают к аферистам.

 

«Чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв злоумышленники используют название АНО «Роскачество» и вместе с ним громкие названия, к примеру, «Международный компенсационный центр», «официальный сайт уполномоченного подразделения по финансовой защите граждан», — комментирует Евгений Егоров, ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. — Ближе к Дню Победу таких ресурсов может быть больше, а злоумышленники будут активнее продвигать ссылки на них».

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru