На ЦИПР стартует третий Международный киберчемпионат по ИБ

На ЦИПР стартует третий Международный киберчемпионат по ИБ

На ЦИПР стартует третий Международный киберчемпионат по ИБ

В рамках ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая будет проходить с 21 по 24 мая 2024 года, ГК «Солар» организует Международный киберчемпионат по информационной безопасности.

В соревновании примут участие команды реагирования на кибератаки российских и зарубежных системообразующих организаций, а также сотрудники SOC и представители коммерческих центров противодействия атакам.

Как отметили в ГК «Солар», в этом году организаторы получили более 180 заявок из 21 страны, после чего отобрали 40 команд из 18 стран, в том числе из стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. В финал попадут лишь пять команд, которых выделят на отборочном этапе.

Поскольку сегодня атаки в киберпространстве входят в список глобальных рисков, а формирование цифрового суверенитета актуально для всех стран, российские и зарубежные компании проявляют высокий интерес к Международному киберчемпионату.

Соревнования пройдут на киберполигоне ГК «Солар», как это было в предыдущие годы. Специалисты построили его на базе программного комплекса «Солар Кибермир» (читай наш обзор рынка киберполигонов).

Организаторы подготовили 45 типовых ИТ-инфраструктур: 40 — для отборочного этапа (на двух из них будут организованы обучающие брифинги) и 5 — для финала. В подготовке Киберчемпионата задействовано более 50 человек.

Отборочный этап (пройдёт 15 мая) позволит участникам отразить массированную атаку кибергруппировки на инфраструктуру критически важного объекта. Чтобы попасть в финал, необходимо набрать наибольшее количество баллов за отражение и расследование атак.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru