На ЦИПР стартует третий Международный киберчемпионат по ИБ

На ЦИПР стартует третий Международный киберчемпионат по ИБ

На ЦИПР стартует третий Международный киберчемпионат по ИБ

В рамках ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая будет проходить с 21 по 24 мая 2024 года, ГК «Солар» организует Международный киберчемпионат по информационной безопасности.

В соревновании примут участие команды реагирования на кибератаки российских и зарубежных системообразующих организаций, а также сотрудники SOC и представители коммерческих центров противодействия атакам.

Как отметили в ГК «Солар», в этом году организаторы получили более 180 заявок из 21 страны, после чего отобрали 40 команд из 18 стран, в том числе из стран СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки. В финал попадут лишь пять команд, которых выделят на отборочном этапе.

Поскольку сегодня атаки в киберпространстве входят в список глобальных рисков, а формирование цифрового суверенитета актуально для всех стран, российские и зарубежные компании проявляют высокий интерес к Международному киберчемпионату.

Соревнования пройдут на киберполигоне ГК «Солар», как это было в предыдущие годы. Специалисты построили его на базе программного комплекса «Солар Кибермир» (читай наш обзор рынка киберполигонов).

Организаторы подготовили 45 типовых ИТ-инфраструктур: 40 — для отборочного этапа (на двух из них будут организованы обучающие брифинги) и 5 — для финала. В подготовке Киберчемпионата задействовано более 50 человек.

Отборочный этап (пройдёт 15 мая) позволит участникам отразить массированную атаку кибергруппировки на инфраструктуру критически важного объекта. Чтобы попасть в финал, необходимо набрать наибольшее количество баллов за отражение и расследование атак.

ЦБ хочет включить все российские банки в белый список

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сайты и мобильные приложения всех российских банков должны быть включены в «белый список» сервисов, к которым можно получить доступ даже во время отключений мобильного интернета. По её словам, работа по этому вопросу уже ведётся совместно с регуляторами.

Об этом глава Банка России сообщила на пресс-конференции по итогам очередного заседания Совета директоров регулятора.

Набиуллина назвала нынешнюю ситуацию, при которой в «белый список» включено лишь ограниченное число банков, нарушением принципов добросовестной конкуренции.

«Нахождение в этом "белом списке" сайтов означает серьёзное конкурентное преимущество для тех банков, которые в него попали. И, конечно, это нарушает правила добросовестной равной конкуренции, — заявила глава Банка России. — На наш взгляд, все банки, которые имеют лицензию, должны быть там. Это наша позиция, которую мы с регуляторами обсуждаем».

Как напоминает «Интерфакс», в настоящее время в «белый список» входят сайты и приложения только трёх банков: «Альфа-Банка», ВТБ и Промсвязьбанка.

Ранее стало известно, что ФСБ потребовала от банков установить систему СОРМ для включения в «белый список». Однако ряд крупных игроков, включая Сбербанк, не спешат выполнять это требование, опасаясь возможного оттока клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru