Информация о сетевых портах облегчит работу силовикам

Информация о сетевых портах облегчит работу силовикам

Информация о сетевых портах облегчит работу силовикам

Как стало известно, Минцифры расширило список данных, который организаторы хранения информации (ОРИ) хранят и передают по запросу силовым ведомствам: теперь в него входит не только IP-адрес пользователя, но и его сетевой порт.

Сетевые порты — это виртуальные конечные точки, которые соединяют передачу данных между несколькими приложениями, службами или устройствами в Сети.

Специалисты утверждают, что иногда очень сложно определить пользователей, размещающих незаконную информацию в интернете, поэтому данные изменения позволят увеличить эффективность работы силовиков.

Документ был опубликован на официальном портале проектов правовых актов.

По закону к организаторам хранения информации относится любое физическое или юридическое лицо, владеющее сайтом с функцией коммуникации между пользователями.

А это соцсети, мессенджеры, файловые хранилища, онлайн-магазины, площадки объявлений и другие.

В рамках закона о «суверенном Рунете» данные об IP-адресах сайтов и пользователей уже сохраняются.

Согласно пояснительной записке, сложность заключается в определении, кому из абонентов принадлежит IP-адрес. Ведь организаторы хранения информации используют разные методы оптимизации нагрузки и защиты от DDoS-атак, а также перенаправляют запросы пользователей и не протоколируют их порты. А некоторые абоненты и вовсе могут задействовать виртуальные частные сети (VPN) и прокси-серверы.

К сожалению, в данной ситуации просто невозможно определить конкретного пользователя оператора связи при размещении запрещенной в России информации и контента.

Уже осенью Роскомнадзор планирует начать собирать с операторов связи географические координаты всех используемых ими IP-адресов. По мнению специалистов, данная стратегия позволит увеличить эффективность борьбы с DDoS-атаками и позволит точечно блокировать ресурсы, размещающие незаконную информацию, в отдельно взятых регионах.

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru