Разработчиков LastPass пытались обмануть дипфейком гендиректора

Разработчиков LastPass пытались обмануть дипфейком гендиректора

Разработчиков LastPass пытались обмануть дипфейком гендиректора

На этой неделе команда разработчиков менеджера паролей LastPass рассказала об интересной атаке кибермошенников на сотрудников. В частности, злоумышленники использовали дипфейк-технологии для имитации голоса генерального директора Карима Туббу.

Мошенники просчитались в одном: использовать WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) в качестве канала для корпоративной связи — весьма необычная практика.

Именно эта ошибка позволила сотрудникам распознать уловку. Например, Майк Косак, один из аналитиков в команде LastPass, приводит следующую информацию:

«В нашем случае один из работников получил несколько звонков и текстовых сообщений, а также как минимум одно голосовое сообщение, в котором использовался дипфейк. Злоумышленники пытались выдать себя за генерального директора».

«Поскольку они использовали для корпоративной связи нетипичный канал, да ещё учитывая повышенную бдительность сотрудников, все попытки связаться просто игнорировались. Команде безопасности сразу же доложили о попытках атаковать служащих».

 

В качестве основы для создания голосового дипфейка Карима Туббу, скорее всего, использовалась общедоступная информация. Например, на YouTube-канале LastPass можно найти видео, из которого вполне можно вытащить примеры для компилирования поддельной записи.

Напомним, статистика говорит, что только в одном январе 2024 года мошенники провели в России 2 тыс. атак с использованием дипфейков. Например, такого рода уловки использовались в Telegram.

А в марте мы анализировали, в чём опасность голосовых дипфейков и атак с их использованием.

Мосгорсуд отменил запрет ЯПлакалъ

Мосгорсуд отменил запрет сайтов «ЯПлакалъ», «АнекдотовСтрит» и «Анекдотов.net». Суд вышестоящей инстанции удовлетворил апелляции, поданные Роскомнадзором и первым заместителем прокурора Москвы. Первоначальное решение было вынесено по обращению межрайонной прокуратуры.

Ресурсы обвинялись в распространении материалов, унижающих человеческое достоинство, а также направленных на разжигание национальной и расовой розни.

Чертановский суд Москвы вынес решение о запрете трёх ресурсов ещё 23 апреля, однако обнародовано оно было только 6 мая.

Это решение вызвало широкий резонанс. Руководство «ЯПлакалъ» в комментарии для «Газеты.Ru» заявило, что никаких претензий от властей к площадке не поступало, а сам запрет там встретили «с недоумением».

Роскомнадзор, однако, обратил внимание, что в решении суда не были указаны конкретные материалы и их сетевые адреса, содержащие незаконный контент. В результате ведомство не включило эти ресурсы в реестр запрещённых материалов, и сайты продолжили открываться. Кроме того, сетевой адрес «Анекдотов.net» в решении суда был указан с ошибкой.

Сегодня РИА Новости со ссылкой на источники сообщило, что прокуратура Москвы внесла апелляционное представление на решение Чертановского суда о запрете сайтов. По данным источника Lenta.ru в судебной системе, также не удалось обнаружить заключения экспертизы, на основании которого было принято решение о запрете ресурсов.

Позднее Мосгорсуд удовлетворил апелляции первого заместителя прокурора Москвы и Роскомнадзора, отменив решение Чертановского районного суда:

«Судебной коллегией по административным делам Московского городского суда решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение, которым Чертановскому межрайонному прокурору в удовлетворении исковых требований отказано».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru