DDoS-атаки в 2025 году выросли на 83%, Россия поднялась на 6-е место

DDoS-атаки в 2025 году выросли на 83%, Россия поднялась на 6-е место

DDoS-атаки в 2025 году выросли на 83%, Россия поднялась на 6-е место

Аналитики StormWall подвели итоги глобальных DDoS-атак за первое полугодие 2025 года. Результаты впечатляют: число атак выросло на 83% по сравнению с тем же периодом 2024-го. Кроме того, компания составила ТОП-10 самых атакуемых стран и объяснила, почему именно они оказались в центре внимания киберпреступников.

Кто в лидерах

Первое место у США (14,3% от всех атак), второе — у Индии (12,6%), третье — у Китая (10,4%).

Эти страны традиционно остаются в прицеле злоумышленников: в США много крупных ретейлеров и телекомов, в Индии — банков и платёжных систем, а Китай притягивает внимание криптопроектами, интернет-магазинами и ИТ-компаниями. Дополнительный фактор — политика: весной 2025-го на фоне конфликта с Пакистаном на индийские организации обрушился поток атак от хактивистов.

Европа тоже страдает

На 4-м месте Великобритания (9,7%), на 5-м — Германия (9,2%). Там регулярно атакуют банки и госсектор. В первой половине 2025-го хактивисты даже обрушили сайты крупных госструктур в знак протеста против политических решений.

Россия в шестёрке

Россия поднялась сразу на 6-е место (8,1% атак против 6,8% годом ранее). Больше всего доставалось онлайн-ретейлу (пики в январе и марте), телекомам (январь и май) и образовательным организациям (май-июнь). В День России, 12 июня, фиксировались массовые атаки на государственные структуры.

Другие участники рейтинга:

  • 7-е место: Израиль (7,3%) — рост атак связан с июньским конфликтом с Ираном.
  • 8-е место: Иран (6,7%).
  • 9-е место: Франция (5,3%) — падение с 3-го места годом ранее.
  • 10-е место: Саудовская Аравия (4,7%) — традиционная цель из-за банков и нефтегаза.

За пределами ТОП-10

Сингапур — 11-е место (3,8%), Украина — 12-е (2,6%), Япония — 13-е (2,3%), ОАЭ — 14-е (1,8%). Все остальные страны получили не более 1,2% атак.

В Москве продолжаются проблемы с мобильной связью в отдельных районах

В выходные проблемы с мобильной связью и интернетом в Москве, начавшиеся 5 марта, сохранялись. При этом зона ограничений сместилась в центральную часть города. Кроме того, сбои затронули сеть Wi-Fi в городском транспорте.

Ранее, 5 марта, ограничения были введены в отдельных районах Южного округа столицы. Тогда связь отсутствовала полностью: не работал не только мобильный интернет, как это обычно бывает, но и голосовая связь. Операторы объяснили происходящее «мерами безопасности».

На следующий день, как сообщил портал «Код Дурова», ограничения сместились в центральную часть Москвы. Они вводятся точечно и затрагивают отдельные участки в пределах нескольких улиц или кварталов, не распространяясь на весь район.

Ограничения также повлияли на работу сети Wi-Fi в общественном транспорте Москвы на некоторых маршрутах и линиях метро. Такая ситуация сохранялась все длинные выходные и продолжается до сих пор.

По данным портала, операторы начали уведомлять абонентов только вечером 6 марта. При этом характер ограничений менялся. 7 марта и позже они затрагивали уже только мобильный интернет, тогда как возможность совершать голосовые звонки и отправлять СМС-сообщения вернулась. При этом мобильный интернет по-прежнему оставался недоступным, а также не работали многие сервисы из «белого списка».

В официальном комментарии пресс-служба Роскомнадзора переадресовала запрос в Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru