Новая группа кибервымогателей Muliaka атакует российские компании

Новая группа кибервымогателей Muliaka атакует российские компании

Новая группа кибервымогателей Muliaka атакует российские компании

Muliaka — новая группа кибервымогателей, на операции которой обратили внимание специалисты F.A.C.C.T. Злоумышленники взяли в прицел российские компании, которые атакуют с декабря 2023 года.

Киберпреступники орудуют программой-вымогателем, устанавливая её в сеть жертвы. Причём интересно, что для запуска вредоноса на Windows-компьютерах Muliaka пользуется популярным корпоративным антивирусом.

Своё имя группа получила частично от аккаунта электронной почты — kilamulia@proton.me.

Как отмечается в блоге F.A.C.C.T., в январе группировке удалось пробить одну из российских компаний, зашифровать Windows-системы и виртуальную инфраструктуру VMware ESXi.

После получения доступа к инфраструктуре атакующие выждали две недели, а затем начали шифровать данные. VPN-сервис компании выступил в качестве вектора проникновения, а служба удаленного управления WinRM (Windows Remote Management) помогла перемещаться по узлам инфраструктуры.

Запустить шифровальщик удалённо злоумышленникам помог инсталляционный пакет и соответствующая задача. Жертвам не помогает даже наличие установленного антивируса в ИТ-инфраструктуре — Muliaka использует его для продвижения по сети.

 

Чтобы лишить целевую организацию резервных копий, группировка запускала дополнительный PowerShell-скрипт Update.ps1, задача которого — остановить и запретить службы баз данных и резервного копирования, а также удалить точки восстановления и теневые копии. Схожую схему, кстати, использовала OldGremlin.

Фигурирующий Windows-шифровальщик тоже интересен: его слепили из утёкших в публичный доступ исходных кодов вымогателя Conti 3. Вредонос шифрует данные в два прохода.

Интересный момент: практически все обнаруженные экспертами образцы были загружены на портал VirusTotal из Украины.

На жительницу Алтайского края завели уголовное дело за подслушивание

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Солонешенского района. Её обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 137 УК РФ — в покушении на незаконный сбор сведений о частной жизни человека, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Расследование проводило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.

Как сообщает телеграм-канал регионального управления СК, 52-летняя обвиняемая решила собрать компрометирующую информацию на своего руководителя.

По версии следствия, желая доказать, что начальник недобросовестно исполняет свои обязанности и тратит рабочее время на личные дела, женщина проникла в его служебный кабинет и спрятала в шкафу включённый диктофон. Однако устройство обнаружили другие сотрудники.

«В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СУ СК по Алтайскому краю.

Тем временем в Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту граждан от навязчивого преследования (сталкинга) и вмешательства в частную жизнь. Один из них подготовила фракция «Новые люди», другой внесён депутатом Ярославом Ниловым. Одним из главных поводов для разработки этих инициатив стало то, что правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела в отношении преследователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru