Новая группа кибервымогателей Muliaka атакует российские компании

Новая группа кибервымогателей Muliaka атакует российские компании

Новая группа кибервымогателей Muliaka атакует российские компании

Muliaka — новая группа кибервымогателей, на операции которой обратили внимание специалисты F.A.C.C.T. Злоумышленники взяли в прицел российские компании, которые атакуют с декабря 2023 года.

Киберпреступники орудуют программой-вымогателем, устанавливая её в сеть жертвы. Причём интересно, что для запуска вредоноса на Windows-компьютерах Muliaka пользуется популярным корпоративным антивирусом.

Своё имя группа получила частично от аккаунта электронной почты — kilamulia@proton.me.

Как отмечается в блоге F.A.C.C.T., в январе группировке удалось пробить одну из российских компаний, зашифровать Windows-системы и виртуальную инфраструктуру VMware ESXi.

После получения доступа к инфраструктуре атакующие выждали две недели, а затем начали шифровать данные. VPN-сервис компании выступил в качестве вектора проникновения, а служба удаленного управления WinRM (Windows Remote Management) помогла перемещаться по узлам инфраструктуры.

Запустить шифровальщик удалённо злоумышленникам помог инсталляционный пакет и соответствующая задача. Жертвам не помогает даже наличие установленного антивируса в ИТ-инфраструктуре — Muliaka использует его для продвижения по сети.

 

Чтобы лишить целевую организацию резервных копий, группировка запускала дополнительный PowerShell-скрипт Update.ps1, задача которого — остановить и запретить службы баз данных и резервного копирования, а также удалить точки восстановления и теневые копии. Схожую схему, кстати, использовала OldGremlin.

Фигурирующий Windows-шифровальщик тоже интересен: его слепили из утёкших в публичный доступ исходных кодов вымогателя Conti 3. Вредонос шифрует данные в два прохода.

Интересный момент: практически все обнаруженные экспертами образцы были загружены на портал VirusTotal из Украины.

Российские банки выпали из Chrome и Safari после отзыва SSL-сертификатов

Сайты крупнейших российских банков вечером 3 августа перестали открываться в зарубежных браузерах. Под раздачу попали ВТБ, «Сбер», Альфа-банк, Россельхозбанк, «Уралсиб», Промсвязьбанк и банк «Санкт-Петербург». Из проверенных ресурсов в Chrome, Safari и других иностранных браузерах устоял только Т-Банк.

Причина не в банковском апокалипсисе и не в падении серверов. Как сообщили РБК источники, зарубежные удостоверяющие центры отозвали SSL-сертификаты банков.

ВТБ перешёл на сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры, которому большинство иностранных браузеров по умолчанию не доверяет. Вместе с сайтом перестало запускаться и его веб-приложение — ярлык, установленный на смартфоне.

В «Яндекс Браузере» банковские сайты продолжают работать: российские сертификаты уже встроены в него. Другой вариант — самостоятельно установить сертификаты Минцифры на устройство. Именно это клиентам посоветовали ВТБ и Альфа-банк, подчеркнув, что сбоя в работе самих сервисов нет.

Пользователей технические тонкости не особенно утешили. По данным Downdetector, 55% жалоб на ВТБ касались сайта, ещё 30% — мобильного приложения. Больше всего сообщений поступило из Москвы, Самарской и Тюменской областей, Санкт-Петербурга и ЯНАО. «Сбой.рф» зафиксировал за день 657 жалоб на работу Альфа-банка.

Минцифры предупреждало о таком сценарии ещё 23 июля. Если иностранный центр отзывает сертификат, браузер перестаёт считать сайт доверенным и либо блокирует вход, либо показывает предупреждение о небезопасном соединении.

В июне японский удостоверяющий центр GlobalSign начал отзывать сертификаты российских ресурсов. Сначала речь шла о 15-20 тыс. доменов второго уровня, затем очередь дошла ещё до сотен адресов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru