Новая группа кибервымогателей Muliaka атакует российские компании

Новая группа кибервымогателей Muliaka атакует российские компании

Новая группа кибервымогателей Muliaka атакует российские компании

Muliaka — новая группа кибервымогателей, на операции которой обратили внимание специалисты F.A.C.C.T. Злоумышленники взяли в прицел российские компании, которые атакуют с декабря 2023 года.

Киберпреступники орудуют программой-вымогателем, устанавливая её в сеть жертвы. Причём интересно, что для запуска вредоноса на Windows-компьютерах Muliaka пользуется популярным корпоративным антивирусом.

Своё имя группа получила частично от аккаунта электронной почты — kilamulia@proton.me.

Как отмечается в блоге F.A.C.C.T., в январе группировке удалось пробить одну из российских компаний, зашифровать Windows-системы и виртуальную инфраструктуру VMware ESXi.

После получения доступа к инфраструктуре атакующие выждали две недели, а затем начали шифровать данные. VPN-сервис компании выступил в качестве вектора проникновения, а служба удаленного управления WinRM (Windows Remote Management) помогла перемещаться по узлам инфраструктуры.

Запустить шифровальщик удалённо злоумышленникам помог инсталляционный пакет и соответствующая задача. Жертвам не помогает даже наличие установленного антивируса в ИТ-инфраструктуре — Muliaka использует его для продвижения по сети.

 

Чтобы лишить целевую организацию резервных копий, группировка запускала дополнительный PowerShell-скрипт Update.ps1, задача которого — остановить и запретить службы баз данных и резервного копирования, а также удалить точки восстановления и теневые копии. Схожую схему, кстати, использовала OldGremlin.

Фигурирующий Windows-шифровальщик тоже интересен: его слепили из утёкших в публичный доступ исходных кодов вымогателя Conti 3. Вредонос шифрует данные в два прохода.

Интересный момент: практически все обнаруженные экспертами образцы были загружены на портал VirusTotal из Украины.

Microsoft чинит кошмар переустановки Windows — пропавшие драйверы

Переустановка Windows наконец может стать чуть меньше похожей на танцы с бубном. Microsoft представила функцию Cloud rebuild, которая должна переустанавливать не только саму Windows, но и драйверы устройства через Windows Update.

Идея такая: пользователь сбрасывает компьютер, а система подтягивает целевой образ Windows и нужные драйверы из облака.

Сейчас свежая установка Windows часто превращается в отдельный вид страдания. Нужно понять, каких драйверов не хватает, где их скачать, что поставить первым, а что лучше вообще не трогать. Особенно весело становится, если в игру вступают видеодрайверы NVIDIA, которые умеют подарить пользователю вечер неожиданных приключений.

Cloud rebuild пока доступна участникам программы Windows Insider, начиная с Experimental Preview Build 26300.8772. В Microsoft планируют постепенно вывести функцию на более широкую аудиторию в ближайшие месяцы, если планы не изменятся.

 

Запустить новый режим можно из среды восстановления Windows. Для этого нужно открыть WinRE, выбрать Troubleshoot → Recovery and uninstall → Cloud rebuild, подключиться к интернету по Ethernet или Wi-Fi, проверить версию, редакцию и язык Windows, а затем подтвердить предупреждение о потере данных.

Полностью все проблемы функция, конечно, не решает. Для Cloud rebuild всё равно нужен интернет, но если подключение есть, пользователю больше не придётся вручную охотиться за каждым драйвером и надеяться, что после установки система не устроит сюрприз.

Участники Windows Insider уже могут попробовать Cloud rebuild и отправить отзывы через Feedback Hub. Если всё сработает как задумано, переустановка Windows станет наконец не наказанием, а просто технической процедурой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru