Вымогатели Werewolves выставляют претензии и зовут на военные сборы

Вымогатели Werewolves выставляют претензии и зовут на военные сборы

Вымогатели Werewolves выставляют претензии и зовут на военные сборы

Эксперты F.A.C.C.T. зафиксировали новый всплеск атак вымогателей Werewolves на российские организации. Активно рассылаемые вредоносные письма используют темы весеннего призыва и досудебных претензий.

Атакам по имейл подвергаются производственные, энергетические, геологоразведочные компании. Анализ показал, что вложения в форматах .doc и .xls содержат загрузчик маячка Cobalt Strike, облегчающего проникновение в корпоративные сети.

Обнаруженные сообщения Werewolves, предлагающие урегулировать спор в досудебном порядке, написаны от имени различных транспортных компаний и липецкого ресторана. Тема указана как «Претензионное», прикрепленный вредоносный файл именуется «рекламация.doc» либо «акт сверки.xls».

Чтобы скрыть истинный адрес отправителя, используется спуфинг; рассылки проводятся предположительно с взломанных аккаунтов. Одно из поддельных писем, попавших в поле зрения аналитиков, использовало тему военных сборов, актуальную для начала весны; в строке «От:» был проставлен несуществующий адрес военкомата Нижегородской области, а вредоносный аттач назывался «анкета.xls».

 

Кибергруппа Werewolves объявилась в рунете в прошлом году. Злоумышленники промышляют вымогательством, используя с этой целью модификацию шифровальщика LockBit 3.0 (Black), созданную с помощью слитого в Сеть билдера.

В целевых атаках используются также Cobalt Strike, AnyDesk, Netscan. За возврат зашифрованных файлов у жертвы могут потребовать от $130 тыс. до $1 миллиона. Отчеты об успешных атаках Werewolves публикует на собственном сайте и не прячет его в сети Tor; для жертв там предусмотрены платные опции — «удалить данные» и «скрыть данные на один день». В ноябре площадка сменила домен, но осталась в открытом доступе.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru