F.A.C.C.T. и Sitronics Group вместе будут бороться с киберугрозами

F.A.C.C.T. и Sitronics Group вместе будут бороться с киберугрозами

F.A.C.C.T. и Sitronics Group вместе будут бороться с киберугрозами

Компании F.A.C.C.T. и Sitronics Group подписали соглашение, согласно которому продуктовую линейку Sitronics Group дополнили системы разработки F.A.C.C.T., защищающие клиентов от целевых атак и неизвестных киберугроз.

Российские компании, и так страдающие от действий различных хактивистов и прочих непорядочных киберпреступников, ждут новые целевые атаки, вектором которых, по прогнозам F.A.C.C.T., станет компрометация их поставщиков, вендоров и партнеров.

Именно поэтому Sitronics Group, занимающаяся разработкой ИТ-систем для госорганизаций и бизнеса, и F.A.C.C.T. договорились взаимодействовать в вопросах обеспечения информационной безопасности инфраструктуры заказчиков.

Подписанное между компаниями соглашение предусматривает, что флагманские системы F.A.C.C.T. — Threat Intelligence, Managed XDR, Fraud Protection, Digital Risk Protection, Business Email Protection (BEP) и Attack Surface Management (ASM) — буду включены в продуктовый портфель Sitronics Group.

В F.A.C.C.T. отмечают, что все системы, предназначенные для выявления и предотвращения киберугроз, исследования киберпреступности, а также защиты данных, входят в реестр отечественного ПО. Более того, F.A.C.C.T. хранит данные клиентов исключительно на территории России.

В июле прошлого года мы брали интервью у Валерия Баулина, генерального директора F.A.С.С.T. / Fight Against Cybercrime Technologies. Тогда специалист отмечал, то акционеры F.A.C.C.T. видят огромный потенциал развития в России.

А в феврале мы рассматривали решение задачи по эффективной защите цифровых активов на примере отечественного облачного продукта — F.A.C.C.T. Attack Surface Management.

Кроме того, на прошлой неделе F.A.C.C.T. рассказывала о трояне SapphireStealer, который прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru