В Сеть попали данные покупателей маркетплейса PandaBuy (pandabuy[.]com)

В Сеть попали данные покупателей маркетплейса PandaBuy (pandabuy[.]com)

В Сеть попали данные покупателей маркетплейса PandaBuy (pandabuy[.]com)

Очередная утечка у очередной торговой площадки. На этот раз третьи лица заполучили частичный дамп базы данных, принадлежащих покупателям маркетплейса PandaBuy (pandabuy[.]com).

Как пишет телеграм-канал «Утечки информации», в БД есть три текстовых файла, в которых можно найти сведения за период с 20 марта по 17 апреля 2023 года.

С российскими пользователями связаны около 5,2 тысяч записей. Всего их — более трёх миллионов. В скомпрометированной базе присутствуют:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты;
  • Телефонные номера;
  • Адреса проживания;
  • IP-адреса;
  • Номера заказов;
  • Текст обращения в поддержку.

 

Напомним, согласно статистике ГК «Солар», за год злоумышленники выставили на продажу 1844 юрлица РФ (для мошенников). При этом незаконно приобрести данные россиян стало в 2,5 раза дороже.

В середине марта, к слову, утекли свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru