Мошенники бомбардируют iPhone алертами MFA в попытке захвата аккаунта

Мошенники бомбардируют iPhone алертами MFA в попытке захвата аккаунта

Мошенники бомбардируют iPhone алертами MFA в попытке захвата аккаунта

Злоумышленники нашли какой-то баг в системе многофакторной аутентификации Apple (MFA) и рассылают на гаджеты десятки запросов на сброс пароля iCloud, а затем звонят от имени техподдержки и просят сообщить одноразовый код подтверждения.

Несколько таких случаев привел в своем блоге известный своими расследованиями журналист Брайан Кребс (Brian Krebs). Мошенники при этом работали по одному и тому же сценарию, пытаясь заставить пользователя действовать по их плану через атаку MFA fatigue.

Примечательно, что бесконечная череда системных сообщений появляется на экранах всех привязанных к Apple ID устройств (телефонов, часов, лэптопов), затрудняя работу с ними. Избавиться от помехи можно лишь ответной реакцией на каждый алерт — запретом на сброс пароля или согласием; в последнем случае MFA высылает юзеру код подтверждения.

 

Через некоторое время намеченной жертве звонят, якобы из техподдержки Apple (отображается правильный номер, но подмену устроить нетрудно), и сообщают о попытках взлома аккаунта. Чтобы развеять опасения, им нужен высланный одноразовый код.

Если пользователь его сдаст, авторы атаки смогут изменить пароль, эффективно закрыв ему доступ ко всем сервисам Apple, и даже удаленно стереть все данные на его устройствах. Важно помнить: в рамках данной схемы нажатие кнопки «Allow» в MFA-сообщении лишь выводит окно сброса пароля; доступ к аккаунту злоумышленники получат, если убедят юзера выдать код подтверждения.

Для реализации подобного сценария потребуется номер телефона, привязанный к целевому Apple ID, — такие данные можно приобрести, например, на сайте PeopleDataLabs. Также нужно найти способ обхода ограничений MFA на число запросов сброса пароля; авторы текущих атак, видимо, в этом преуспели.

Лучший ответ на звонки «техподдержки Apple» — пообещать перезвонить и отключиться. Сотрудники компании никогда не используют телефон для связи с клиентами, только если те сами попросят о таком контакте.

Базу IMEI будут использовать для обеления серых устройств

С 2027 года в России планируют ввести платную регистрацию смартфонов и других устройств с поддержкой мобильной связи. Размер сбора будет зависеть от стоимости гаджета. А уже с 2028 года незарегистрированные устройства могут лишиться возможности работать в сетях российских операторов.

О подготовке такого механизма сообщили «Коммерсанту» в Минцифры. Инициатива направлена на «обеление» рынка мобильных устройств, объём которого, по оценкам ведомства, достигает 1 трлн рублей.

«Сейчас прорабатывается несколько моделей регистрации устройств в базе. В том числе обсуждается взимание небольшой фиксированной платы для официально ввезённых устройств, а для ввезенных “всерую” — сбора в виде определённого процента от стоимости», — сообщили в пресс-службе Минцифры в ответ на запрос издания.

Порядок регистрации и конкретные тарифы пока находятся в стадии обсуждения. В министерстве ожидают, что нормативная база будет утверждена в 2027 году, а с 2028-го доступ к сетям получат только устройства, внесённые в реестр.

«Конкретный IMEI будет указываться в договоре с абонентом. Для пользователя это означает, что вставить сим-карту в устройство, IMEI которого не прописан в договоре, будет невозможно», — пояснил один из источников издания.

Средства, собранные за регистрацию устройств, по данным источников «Коммерсанта», либо направят в федеральный бюджет, либо в резерв универсального обслуживания. Из него, в частности, финансируется строительство базовых станций в малых населённых пунктах.

Объём «серого» рынка мобильных устройств в России оценивается почти в 1 трлн рублей. При этом повышение НДС, по мнению собеседников издания, может дополнительно простимулировать рост неофициального импорта.

«Среди устройств стоимостью выше 100 тыс. рублей как минимум половина завозится по карго-схемам и через трансграничную электронную коммерцию. Это не менее 200 млрд рублей. Разница в цене делает долю серого импорта крайне высокой», — отмечают в Inventive Retail Group. Аналогичных оценок придерживаются и в МТС.

«Незарегистрированные устройства просто перестанут работать в сетях операторов, что лишает смысла контрабандный ввоз. При этом привязка устройств к абонентам расширяет возможности идентификации пользователей. Но если база IMEI окажется недоступной, это может парализовать мобильную связь — система станет единой точкой отказа», — считает партнёр практики «Цифровая трансформация» Strategy Partners Сергей Кудряшов.

Единую базу IMEI в России планируют запустить уже в 2026 году. О её создании объявили 17 декабря на заседании Общественного совета при Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru