Бэкап-гигант Veeam Software заблокирует продукты российским компаниям

Бэкап-гигант Veeam Software заблокирует продукты российским компаниям

Бэкап-гигант Veeam Software заблокирует продукты российским компаниям

Российские компании вскоре могут столкнуться с отказом в обслуживании и блокировкой софтовых продуктов американской компании Veeam Software, специализирующейся на резервном копировании и восстановлении данных.

Как пишет «Хабр», об очередных софтовых «отменах» стало известно от представителей консалтинговой компании «Крайон». А последняя получила информацию по внутренним каналам.

Телеграм-канал «SAP Basis Tips (RU)» объяснил, что полная или частичная блокировка может коснуться доступа в личный кабинет заказчика (уже сейчас наблюдается у некоторых пользователей из России), получения техподдержки, выпуска обновлений.

Если у вас подписка, может быть несколько вариантов. Например, блокировка всех ключей, следом за которой подписка перестанет работать в течение 30 дней. Есть ещё возможность остаться с лицензией, но без апдейтов и техподдержки.

В «Крайон» посоветовали организациям подготовиться заранее: скачать Veeam Extract для восстановления из резервной копии, подготовить продукт для миграции, ограничить доступ в Сеть серверу Veeam и рассматривать аналогичные системы российских производителей.

Напомним, в одной из статей мы давали рекомендации, как правильно создавать резервные копии критически важных данных. В прошлом месяце также объясняли, зачем нужно резервное облако и как его выбрать.

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru