62% российских компаний не хватает ИБ-кадров для защиты от сложных атак

62% российских компаний не хватает ИБ-кадров для защиты от сложных атак

62% российских компаний не хватает ИБ-кадров для защиты от сложных атак

Проведенный МТС RED опрос показал, что в 2023 году со сложными атаками столкнулись 25% российских организаций. Для защиты от них 62% респондентов не хватает ИБ-специалистов, 24% — достойной замены зарубежным СЗИ.

В опросе приняли участие более ста представителей госсектора и частных компаний разного профиля. Около 17% в прошлом году подверглись целевым атакам, 8% — атакам через подрядчика. Самыми частыми угрозами оказались фишинг / социальная инженерия (45% ответов) и DDoS-атаки (40%).

«DDoS и фишинг объединяют дешевизна и простота в реализации, — комментирует результаты Сергей Орляк, руководитель третьей линии аналитиков МТС RED SOC. — Но если DDoS имеет одну очевидную цель: сделать веб-сайт жертвы недоступным для пользователей, то фишинг может использоваться как для быстрого хищения денег пользователя, так в качестве первого шага в ходе сложных многоступенчатых атак на компанию путем взлома учетной записи или заражения рабочей станции сотрудника. Поэтому такие данные позволяют предположить, что объем сложных целенаправленных атак в реальности выше, чем кажется самим компаниям».

Из проблем, которые приходится решать при обеспечении ИБ, 62%опрошенных указали дефицит квалифицированных кадров, 32% — нехватку времени у таких специалистов при большом объеме задач.

Ситуацию усугубил массовый исход иностранных разработчиков СЗИ:

  • 24% респондентов недовольны качеством отечественных аналогов;
  • 17% стремятся, но не могут продлить лицензии и техподдержку зарубежных ИБ-продуктов;
  • 14% не хватает финансов на ИБ;
  • 8% не определились с выбором оборудования для нужд ИБ.

Отвечая на вопрос о недавно внедренных ИБ-решениях и ближайших планах, 31% участников опроса назвали установку NGFW, 28% — подписку на услуги SOC, 26% — обеспечение защиты веб-сервисов, 19% — развертывание средств защиты конечных точек сети.

Злоумышленники научились использовать умные кормушки для слежки

Злоумышленники могут использовать взломанные умные кормушки для животных для слежки за владельцами. Для получения информации применяются встроенные в устройства микрофоны и видеокамеры. Получив несанкционированный доступ, атакующие способны наблюдать за происходящим в помещении и перехватывать данные.

Об использовании таких устройств в криминальных целях рассказал агентству «Прайм» эксперт Kaspersky ICS CERT Владимир Дащенко.

«Это уже не гипотетическая угроза: известны случаи взлома домашних камер, видеонянь, кормушек для животных и других умных приборов», — предупреждает эксперт.

По словам Владимира Дащенко, вопросам кибербезопасности таких устройств часто не уделяется должного внимания. Между тем любое оборудование с доступом в интернет может стать точкой входа для злоумышленников.

Скомпрометированные устройства могут использоваться и для атак на другие элементы домашней сети — например, смартфоны или компьютеры. Кроме того, они способны становиться частью ботнетов, применяемых для DDoS-атак или майнинга криптовалют. На подобные риски почти год назад обращало внимание МВД России.

Среди признаков возможной компрометации умных устройств эксперт называет самопроизвольные отключения, резкие изменения сетевой активности, появление сообщений об ошибках или другие нетипичные события.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru