62% российских компаний не хватает ИБ-кадров для защиты от сложных атак

62% российских компаний не хватает ИБ-кадров для защиты от сложных атак

62% российских компаний не хватает ИБ-кадров для защиты от сложных атак

Проведенный МТС RED опрос показал, что в 2023 году со сложными атаками столкнулись 25% российских организаций. Для защиты от них 62% респондентов не хватает ИБ-специалистов, 24% — достойной замены зарубежным СЗИ.

В опросе приняли участие более ста представителей госсектора и частных компаний разного профиля. Около 17% в прошлом году подверглись целевым атакам, 8% — атакам через подрядчика. Самыми частыми угрозами оказались фишинг / социальная инженерия (45% ответов) и DDoS-атаки (40%).

«DDoS и фишинг объединяют дешевизна и простота в реализации, — комментирует результаты Сергей Орляк, руководитель третьей линии аналитиков МТС RED SOC. — Но если DDoS имеет одну очевидную цель: сделать веб-сайт жертвы недоступным для пользователей, то фишинг может использоваться как для быстрого хищения денег пользователя, так в качестве первого шага в ходе сложных многоступенчатых атак на компанию путем взлома учетной записи или заражения рабочей станции сотрудника. Поэтому такие данные позволяют предположить, что объем сложных целенаправленных атак в реальности выше, чем кажется самим компаниям».

Из проблем, которые приходится решать при обеспечении ИБ, 62%опрошенных указали дефицит квалифицированных кадров, 32% — нехватку времени у таких специалистов при большом объеме задач.

Ситуацию усугубил массовый исход иностранных разработчиков СЗИ:

  • 24% респондентов недовольны качеством отечественных аналогов;
  • 17% стремятся, но не могут продлить лицензии и техподдержку зарубежных ИБ-продуктов;
  • 14% не хватает финансов на ИБ;
  • 8% не определились с выбором оборудования для нужд ИБ.

Отвечая на вопрос о недавно внедренных ИБ-решениях и ближайших планах, 31% участников опроса назвали установку NGFW, 28% — подписку на услуги SOC, 26% — обеспечение защиты веб-сервисов, 19% — развертывание средств защиты конечных точек сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Флант выпустил первую версию платформы виртуализации на Kubernetes

Компания «Флант» выпустила первую стабильную версию Deckhouse Virtualization Platform (DVP) — российской платформы виртуализации на базе Kubernetes. Она позволяет запускать и управлять в одной среде как виртуальными машинами, так и контейнерами. Сейчас продукт проходит завершающую стадию сертификации в ФСТЭК России.

В DVP виртуальные машины управляются так же, как и контейнеры, через единый API Kubernetes.

Это упрощает администрирование и позволяет применять одни и те же политики безопасности, использовать единый мониторинг и сетевые настройки. Кроме того, есть веб-интерфейс для администраторов и пользователей.

Появление платформы совпало с окончанием срока поддержки VMware vSphere 7 — одной из самых распространённых в России систем виртуализации. Это повышает интерес к российским решениям. В современных инфраструктурах требуется не только классическая виртуализация, но и интеграция с контейнерными технологиями, и именно на это сделан акцент в DVP.

Платформа поддерживает до 1000 серверов и 50 000 виртуальных машин, может работать в закрытых контурах без интернета и совместима с отечественными ОС. Она подходит для миграции с устаревших систем, работы с гибридными нагрузками и постепенного перехода от монолитных приложений к микросервисам.

В DVP реализованы встроенный мониторинг на базе Grafana и переработанной версии Prometheus, сканирование образов на уязвимости, микросегментация сети через Cilium, поддержка мультитенантности и ролевая модель доступа. Есть интеграция с системами хранения данных и собственное программно-определяемое хранилище.

Одно из направлений развития связано с сотрудничеством с Postgres Pro. Совместно создано решение для управления жизненным циклом баз данных PostgreSQL — с автоматизацией развёртывания, обновлений, резервного копирования и масштабирования.

Deckhouse Virtualization Platform включена в Единый реестр российского ПО. Платформа регулярно обновляется, а её возможности уже используются в проектах партнёров — в том числе для миграции с VMware и запуска гибридных приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru