62% российских компаний не хватает ИБ-кадров для защиты от сложных атак

62% российских компаний не хватает ИБ-кадров для защиты от сложных атак

62% российских компаний не хватает ИБ-кадров для защиты от сложных атак

Проведенный МТС RED опрос показал, что в 2023 году со сложными атаками столкнулись 25% российских организаций. Для защиты от них 62% респондентов не хватает ИБ-специалистов, 24% — достойной замены зарубежным СЗИ.

В опросе приняли участие более ста представителей госсектора и частных компаний разного профиля. Около 17% в прошлом году подверглись целевым атакам, 8% — атакам через подрядчика. Самыми частыми угрозами оказались фишинг / социальная инженерия (45% ответов) и DDoS-атаки (40%).

«DDoS и фишинг объединяют дешевизна и простота в реализации, — комментирует результаты Сергей Орляк, руководитель третьей линии аналитиков МТС RED SOC. — Но если DDoS имеет одну очевидную цель: сделать веб-сайт жертвы недоступным для пользователей, то фишинг может использоваться как для быстрого хищения денег пользователя, так в качестве первого шага в ходе сложных многоступенчатых атак на компанию путем взлома учетной записи или заражения рабочей станции сотрудника. Поэтому такие данные позволяют предположить, что объем сложных целенаправленных атак в реальности выше, чем кажется самим компаниям».

Из проблем, которые приходится решать при обеспечении ИБ, 62%опрошенных указали дефицит квалифицированных кадров, 32% — нехватку времени у таких специалистов при большом объеме задач.

Ситуацию усугубил массовый исход иностранных разработчиков СЗИ:

  • 24% респондентов недовольны качеством отечественных аналогов;
  • 17% стремятся, но не могут продлить лицензии и техподдержку зарубежных ИБ-продуктов;
  • 14% не хватает финансов на ИБ;
  • 8% не определились с выбором оборудования для нужд ИБ.

Отвечая на вопрос о недавно внедренных ИБ-решениях и ближайших планах, 31% участников опроса назвали установку NGFW, 28% — подписку на услуги SOC, 26% — обеспечение защиты веб-сервисов, 19% — развертывание средств защиты конечных точек сети.

Операции со смартфонов, купленных с рук, могут блокировать

Банки вправе блокировать финансовые операции, если они совершаются с устройств, которые ранее использовались при мошеннических действиях. При этом такие смартфоны и другие гаджеты вполне могут позже попасть на вторичный рынок. Проблема усугубляется тем, что информация о «скомпрометированных» устройствах не является публичной — Банк России хранит её в закрытой базе с ограниченным доступом.

О существующем риске предупредил в комментарии для РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнёры» Дмитрий Пашин.

«Банк имеет право заблокировать операцию с денежными средствами, если у него возникли подозрения, что она совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма. Подозрение у банков может вызвать любая операция, при которой перевод осуществляется с устройства, ранее использовавшегося в мошеннических целях», — пояснил юрист.

Чтобы снизить такие риски, Дмитрий Пашин рекомендует приобретать смартфоны и другие мобильные устройства только у официальных продавцов либо у тех, в отношении кого нет сомнений, что гаджет не использовался для сомнительных финансовых операций.

Дополнительную угрозу представляет и заражение мобильных устройств. Так, по данным компании F6, около 1,5% смартфонов в России содержат вредоносные приложения. Почти 90% таких случаев приходятся на два зловреда — Mamont и NFCGate различных версий. Оба используются для кражи денежных средств со счетов пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru