DDoS-атак в рунете стало в 6 раз больше, но мощность и длительность упали

DDoS-атак в рунете стало в 6 раз больше, но мощность и длительность упали

DDoS-атак в рунете стало в 6 раз больше, но мощность и длительность упали

По данным Kaspersky, за три месяца, с декабря 2023 года по февраль 2024-го, в России было проведено в шесть раз больше DDoS-атак, чем в аналогичный период 2022–2023 годов. Вместе с тем мощность таких ударов и средняя продолжительность заметно снизились.

С октября существенно возросло число атак типа TCP flood небольшими пакетами. Авторы таких DDoS стремятся вывести из строя сетевые устройства (маршрутизаторы, традиционную спецзащиту), создав перегрузки по памяти и CPU.

Для исполнителей подобные атаки относительно дешевы, а отражать их сложнее, чем более привычный UDP-флуд.

Изменилась также тактика злоумышленников. Они перестали упорно долбить один и тот же сайт в попытках положить его и теперь поочередно атакуют ресурсы мишени, чтобы найти слабое звено.

«Компаниям нужно понимать, что даже если активность злоумышленников удалось отразить, это не значит, что они не повторят свою попытку, — комментирует эксперт Kaspersky Дмитрий Бунин. — Поэтому решение для предотвращения DDoS должно защищать все корпоративные ресурсы, ведь в случае его отсутствия хотя бы на одном из них атакующие с высокой степенью вероятности рано или поздно достигнут цели».

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru