В Android 14 нашли уязвимость, которая эксплуатируется через Bluetooth LE

В Android 14 нашли уязвимость, которая эксплуатируется через Bluetooth LE

В Android 14 нашли уязвимость, которая эксплуатируется через Bluetooth LE

В Android 14 обнаружили новую уязвимость, затрагивающую Bluetooth-стек операционной системы. В случае эксплуатации брешь позволяет выполнить вредоносный код удалённо.

Как пишет OpenNET, на проблему класса use-after-free (некорректное использование динамической памяти) обратили внимание разработчики GrapheneOS. Судя по всему, она кроется в коде обработки звука, который передаётся через Bluetooth LE.

Дополнительная защита с применением расширения ARMv8.5 MTE, добавленная в вызов hardened_malloc, помогла разработчикам выявить эту брешь. Интересно, что дыра появилась после мартовского обновления Android 14 QPR2 (Quarterly Platform Release).

В стандартном релизе Android 14 MTE пока не применяется по умолчанию, а вот в GrapheneOS этот механизм уже используют, что и дало возможность выловить уязвимость.

В ходе тестирования с наушниками Samsung Galaxy Buds2 Pro (с включённой защитой MTE в прошивке) баг приводил к сбою в работе. Позже девелоперы выяснили, что причиной является обращение к уже освобождённой памяти в обработчике Bluetooth LE.

Версия GrapheneOS под номером 2024030900 уже не содержит упомянутую уязвимость, однако последняя может затрагивать сборки смартфонов, где нет дополнительной аппаратной защиты на основе MTE.

Российские HR зачастили на OnlyFans

Сотрудники кадровых служб и подразделений безопасности российских компаний всё чаще проверяют популярную платформу для взрослых OnlyFans на предмет активности топ-менеджмента и публичных сотрудников. Такая проверка рассматривается как стандартная процедура и направлена на выявление возможных юридических и репутационных рисков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров прокомментировал эту практику в беседе с «Газетой.ru»:

«Компроматом в данном случае может быть не только платный аккаунт с откровенным контентом. Сам факт наличия у топ-менеджера идентифицируемого профиля, через который он взаимодействует с моделями OnlyFans, уже представляет собой репутационный риск», — отметил эксперт.

По его словам, обнаружение аккаунтов на OnlyFans у людей, занимающих высокие должности или находящихся в публичном поле, неоднократно становилось причиной повышенного и зачастую нездорового ажиотажа. Аналогичная ситуация, как отметил Бедеров, касается и представителей политической сферы.

Ранее Игорь Бедеров указывал, что сама платформа OnlyFans в прошлом допускала утечки информации, включая данные клиентов. Кроме того, популярностью сервиса пользуются злоумышленники — в частности, для распространения вредоносных приложений.

В результате многие модели OnlyFans всё чаще обращаются к частным специалистам по информационной безопасности, чтобы защитить свои аккаунты и контент, а также персональные данные подписчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru