В Android 14 нашли уязвимость, которая эксплуатируется через Bluetooth LE

В Android 14 нашли уязвимость, которая эксплуатируется через Bluetooth LE

В Android 14 нашли уязвимость, которая эксплуатируется через Bluetooth LE

В Android 14 обнаружили новую уязвимость, затрагивающую Bluetooth-стек операционной системы. В случае эксплуатации брешь позволяет выполнить вредоносный код удалённо.

Как пишет OpenNET, на проблему класса use-after-free (некорректное использование динамической памяти) обратили внимание разработчики GrapheneOS. Судя по всему, она кроется в коде обработки звука, который передаётся через Bluetooth LE.

Дополнительная защита с применением расширения ARMv8.5 MTE, добавленная в вызов hardened_malloc, помогла разработчикам выявить эту брешь. Интересно, что дыра появилась после мартовского обновления Android 14 QPR2 (Quarterly Platform Release).

В стандартном релизе Android 14 MTE пока не применяется по умолчанию, а вот в GrapheneOS этот механизм уже используют, что и дало возможность выловить уязвимость.

В ходе тестирования с наушниками Samsung Galaxy Buds2 Pro (с включённой защитой MTE в прошивке) баг приводил к сбою в работе. Позже девелоперы выяснили, что причиной является обращение к уже освобождённой памяти в обработчике Bluetooth LE.

Версия GrapheneOS под номером 2024030900 уже не содержит упомянутую уязвимость, однако последняя может затрагивать сборки смартфонов, где нет дополнительной аппаратной защиты на основе MTE.

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru