76% российских компаний комбинируют СЗИ для защиты конечных устройств

76% российских компаний комбинируют СЗИ для защиты конечных устройств

76% российских компаний комбинируют СЗИ для защиты конечных устройств

Почти три четверти (73%) опрошенных Positive Technologies российских специалистов ИБ и ИТ считают обнаружение и предотвращение целевых атак главной задачей при построении защиты конечных точек. В 76% компаний с этой целью используются несколько СЗИ.

В то же время 74% респондентов отметили, что их организация недостаточно защищена от сложных и целевых атак, а 14% довелось иметь дело с такими инцидентами. Опрос о практиках защиты конечных точек был проведен в конце прошлого года; в нем приняли участие более 170 представителей малого, среднего и крупного бизнеса.

Как оказалось, подход к защите конечных устройств в российских компаниях неодинаков. Крупные организации комбинируют различные решения, другие полагаются на продукты одного класса, а 24% считают, что для защиты конечных точек достаточно антивирусного решения, и не рассматривают другие СЗИ.

 

Из проблем, с которыми можно столкнуться при построении защиты конечных точек, респонденты больше всего жаловались на исключающие адаптацию коробочные продукты и несовместимость СЗИ разного производства.


Из функций, наиболее ценимых в продуктах класса EDR, участники опроса наряду с основными и очевидными (мониторинг хостов, отклик на угрозы) назвали также сбор данных из журналов Windows, macOS и Linux. Эксперты объясняют такое предпочтение тем фактом, что гетерогенным сетям крупных компаний нужна дополнительная защита на уровне узлов.

 

«При выборе EDR-решения важно обратить внимание на поддержку российских операционных систем, включенных в единый реестр отечественного ПО, способность к интеграции в различные виртуальные среды, гибкость настройки и возможность автономной работы, — комментирует Никита Юдин, менеджер по развитию и продвижению решений PT для защиты конечных точек. — Кроме того, необходимо встраивать технологии продвинутых методов обнаружения и анализа ВПО, а также инструменты реагирования в процессы проактивного поиска угроз».

Фалькон Тех перенесла видеоаналитику для Москвы в VK Cloud

Компания «Фалькон Тех», которая разрабатывает решения в сфере видеоаналитики и компьютерного зрения, перевела ключевые высоконагруженные сервисы в VK Cloud. Переход в облако стал частью более широкой трансформации — компания выстраивает модель полноценного технологического вендора.

Нагрузка у «Фалькон Тех» действительно серьёзная: в системе одновременно работают более 4 000 видеокамер, а ежемесячный объём трафика превышает 500 ТБ.

Данные поступают в реальном времени, и инфраструктура должна выдерживать пики — от утренних часов до сезонных всплесков активности.

На базе VK Cloud развернуты сервисы, которые используются в проектах по интеллектуальному контролю ПДД и парковки, анализу транспортных потоков и мониторингу городской среды. Речь идёт о системах, которые объединяют ИИ-видеонаблюдение и аналитику данных. Сейчас решения применяются в Москве — в том числе в проектах АМПП и МАДИ.

По словам генерального директора «Фалькон Тех» Никиты Чистикова, для компании критично масштабироваться без простоев и с минимальными задержками. Суточный объём данных может достигать десятков терабайт, поэтому инфраструктура должна оперативно адаптироваться к росту нагрузки.

В облаке используются управляемый Kubernetes с автоскейлингом, объектное хранилище и базы данных PostgreSQL и MongoDB. Такая архитектура позволяет обрабатывать интенсивный поток данных и при необходимости быстро наращивать ресурсы.

В VK Tech отмечают, что подобный сценарий типичен для проектов, связанных с городскими сервисами, транспортной аналитикой и системами мониторинга, где важны масштабируемость и стабильность работы под высокой нагрузкой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru