76% российских компаний комбинируют СЗИ для защиты конечных устройств

76% российских компаний комбинируют СЗИ для защиты конечных устройств

76% российских компаний комбинируют СЗИ для защиты конечных устройств

Почти три четверти (73%) опрошенных Positive Technologies российских специалистов ИБ и ИТ считают обнаружение и предотвращение целевых атак главной задачей при построении защиты конечных точек. В 76% компаний с этой целью используются несколько СЗИ.

В то же время 74% респондентов отметили, что их организация недостаточно защищена от сложных и целевых атак, а 14% довелось иметь дело с такими инцидентами. Опрос о практиках защиты конечных точек был проведен в конце прошлого года; в нем приняли участие более 170 представителей малого, среднего и крупного бизнеса.

Как оказалось, подход к защите конечных устройств в российских компаниях неодинаков. Крупные организации комбинируют различные решения, другие полагаются на продукты одного класса, а 24% считают, что для защиты конечных точек достаточно антивирусного решения, и не рассматривают другие СЗИ.

 

Из проблем, с которыми можно столкнуться при построении защиты конечных точек, респонденты больше всего жаловались на исключающие адаптацию коробочные продукты и несовместимость СЗИ разного производства.


Из функций, наиболее ценимых в продуктах класса EDR, участники опроса наряду с основными и очевидными (мониторинг хостов, отклик на угрозы) назвали также сбор данных из журналов Windows, macOS и Linux. Эксперты объясняют такое предпочтение тем фактом, что гетерогенным сетям крупных компаний нужна дополнительная защита на уровне узлов.

 

«При выборе EDR-решения важно обратить внимание на поддержку российских операционных систем, включенных в единый реестр отечественного ПО, способность к интеграции в различные виртуальные среды, гибкость настройки и возможность автономной работы, — комментирует Никита Юдин, менеджер по развитию и продвижению решений PT для защиты конечных точек. — Кроме того, необходимо встраивать технологии продвинутых методов обнаружения и анализа ВПО, а также инструменты реагирования в процессы проактивного поиска угроз».

«Группа Астра» вывела на рынок Clouden для управления облаками

«Группа Астра» объявила о выводе на рынок нового продукта Clouden — решения для централизованного управления гибридной и мультиоблачной инфраструктурой. Разработка построена на базе платформы BILLmanager Enterprise и расширяет её возможности за счёт работы с виртуализацией, физическими серверами и публичными облаками через единый интерфейс.

Clouden ориентирован на компании, которым приходится одновременно использовать собственные серверы, разные платформы виртуализации и несколько облачных провайдеров.

По задумке разработчиков, продукт должен упростить управление такой разнородной средой и свести её к одному «окну».

Платформа позволяет централизованно контролировать ресурсы, автоматизировать операции и выстраивать оркестрацию сервисов. За счёт этого процессы запроса и предоставления ИТ-услуг становятся более стандартизированными и менее зависят от ручной работы.

Как отметил генеральный директор ISPsystem (входит в «Группу Астра») Павел Гуральник, Clouden не пытается заменить существующие решения заказчика, а, наоборот, объединяет уже используемые технологии — от собственных серверов до российских и зарубежных облаков — в единую систему управления.

С точки зрения функциональности Clouden относится к классу CMP-решений (Cloud Management Platform). В него входят средства сквозной автоматизации, BI-аналитика для оценки и прогнозирования затрат, портал самообслуживания для пользователей и гибкая система тарификации.

Платформа включена в реестр Минцифры и рассчитана на использование в средних и крупных компаниях, государственных организациях, а также в структурах с распределённой филиальной сетью, где управление ИТ-инфраструктурой традиционно становится особенно сложной задачей.

Clouden стал очередным шагом «Группы Астра» в сторону инструментов, которые помогают управлять смешанными ИТ-ландшафтами без жёсткой привязки к одной экосистеме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru