76% российских компаний комбинируют СЗИ для защиты конечных устройств

76% российских компаний комбинируют СЗИ для защиты конечных устройств

76% российских компаний комбинируют СЗИ для защиты конечных устройств

Почти три четверти (73%) опрошенных Positive Technologies российских специалистов ИБ и ИТ считают обнаружение и предотвращение целевых атак главной задачей при построении защиты конечных точек. В 76% компаний с этой целью используются несколько СЗИ.

В то же время 74% респондентов отметили, что их организация недостаточно защищена от сложных и целевых атак, а 14% довелось иметь дело с такими инцидентами. Опрос о практиках защиты конечных точек был проведен в конце прошлого года; в нем приняли участие более 170 представителей малого, среднего и крупного бизнеса.

Как оказалось, подход к защите конечных устройств в российских компаниях неодинаков. Крупные организации комбинируют различные решения, другие полагаются на продукты одного класса, а 24% считают, что для защиты конечных точек достаточно антивирусного решения, и не рассматривают другие СЗИ.

 

Из проблем, с которыми можно столкнуться при построении защиты конечных точек, респонденты больше всего жаловались на исключающие адаптацию коробочные продукты и несовместимость СЗИ разного производства.


Из функций, наиболее ценимых в продуктах класса EDR, участники опроса наряду с основными и очевидными (мониторинг хостов, отклик на угрозы) назвали также сбор данных из журналов Windows, macOS и Linux. Эксперты объясняют такое предпочтение тем фактом, что гетерогенным сетям крупных компаний нужна дополнительная защита на уровне узлов.

 

«При выборе EDR-решения важно обратить внимание на поддержку российских операционных систем, включенных в единый реестр отечественного ПО, способность к интеграции в различные виртуальные среды, гибкость настройки и возможность автономной работы, — комментирует Никита Юдин, менеджер по развитию и продвижению решений PT для защиты конечных точек. — Кроме того, необходимо встраивать технологии продвинутых методов обнаружения и анализа ВПО, а также инструменты реагирования в процессы проактивного поиска угроз».

Google закрыла в Android 180 уязвимостей, некоторые не требуют даже клика

После двух почти месяцев без новых уязвимостей в бюллетенях Android компания Google вернулась сразу с тяжёлой артиллерией. Сентябрьское обновление безопасности закрывает 180 дыр, включая критические проблемы с удалённым выполнением кода без участия пользователя.

Обновление традиционно разделили на два уровня. Патч 2026-09-01 устраняет 95 уязвимостей в Android Runtime, Framework, System, Setup Wizard и компонентах Project Mainline, часть которых обновляется через Google Play.

Самые неприятные находки засели в компоненте System, отвечающем за значительную часть базовых функций смартфона. Здесь закрыли 56 уязвимостей, причём 23 из них получили статус критических.

Эксплуатация некоторых ошибок могла привести к удалённому выполнению кода, повышению привилегий или отказу в обслуживании. Пользователю при этом необязательно нажимать подозрительную кнопку, в отдельных сценариях атакующему хватило бы самой уязвимости.

Ещё 37 проблем исправили во Framework, включая три критические, и одну — в Android Runtime.

Вторая часть обновления с уровнем патча 2026-09-05 устраняет ещё 85 уязвимостей в ядре Android и компонентах Arm, Qualcomm, MediaTek, Unisoc, Imagination Technologies, Tsingteng Micro и других производителей. Именно этот уровень содержит полный сентябрьский комплект исправлений.

Эксперты отдельно выделили CVE-2026-28662 — ошибку повреждения памяти, связанную с Wi-Fi. По их оценке, она потенциально позволяет удалённо выполнить код без дополнительных привилегий и действий владельца устройства.

Отдельных бюллетеней для Wear OS, Android XR и Android Automotive OS в сентябре нет, однако их обновления включают исправления из общего списка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru