В преддверии 8 Марта имейл-активность фишеров возросла на 27%

В преддверии 8 Марта имейл-активность фишеров возросла на 27%

В преддверии 8 Марта имейл-активность фишеров возросла на 27%

В МТС RED фиксируют рост числа фишинговых атак, использующих тему 8 Марта. Обманщики от имени известных ретейлеров (Ozon, Wildberries и проч.) массово рассылают письма о спецпредложениях и скидках.

По оценке экспертов, за последние дни объемы фишинга увеличились на 27%. Такой всплеск вполне ожидаем: киберактивность злоумышленников обычно возрастает в сезон праздничных распродаж.

Поддельные письма снабжены вредоносным вложением или ссылкой на специально созданную страницу с формой для ввода учетных / платежных данных. Аналитики также зафиксировали попытки переноса общения с потенциальными жертвами в мессенджер — Telegram или WhatsApp.

Бренды все чаще используют такие каналы для проведения маркетинговых компаний, и злоумышленникам это хорошо известно. Так, по данным МТС Ads, реклама, публикуемая брендами в Telegram, неизменно привлекает внимание 52% женщин и 50% мужчин, выбирающих подарки.

«Фишинг — одна из самых распространенных киберугроз, — напомнил Ильназ Гатауллин, технический руководитель направления МТС RED SOC. — Конечной целью киберпреступников могут быть как данные или деньги граждан, так и проникновение в ИТ-инфраструктуру компании путем атаки на ее сотрудников. Поэтому работодателям очень важно регулярно проверять и повышать уровень осведомленности сотрудников о киберугрозах, а гражданам — помнить о базовых правилах кибергигиены не только в электронной почте, но и в мессенджерах».

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru