В преддверии 8 Марта имейл-активность фишеров возросла на 27%

В преддверии 8 Марта имейл-активность фишеров возросла на 27%

В преддверии 8 Марта имейл-активность фишеров возросла на 27%

В МТС RED фиксируют рост числа фишинговых атак, использующих тему 8 Марта. Обманщики от имени известных ретейлеров (Ozon, Wildberries и проч.) массово рассылают письма о спецпредложениях и скидках.

По оценке экспертов, за последние дни объемы фишинга увеличились на 27%. Такой всплеск вполне ожидаем: киберактивность злоумышленников обычно возрастает в сезон праздничных распродаж.

Поддельные письма снабжены вредоносным вложением или ссылкой на специально созданную страницу с формой для ввода учетных / платежных данных. Аналитики также зафиксировали попытки переноса общения с потенциальными жертвами в мессенджер — Telegram или WhatsApp.

Бренды все чаще используют такие каналы для проведения маркетинговых компаний, и злоумышленникам это хорошо известно. Так, по данным МТС Ads, реклама, публикуемая брендами в Telegram, неизменно привлекает внимание 52% женщин и 50% мужчин, выбирающих подарки.

«Фишинг — одна из самых распространенных киберугроз, — напомнил Ильназ Гатауллин, технический руководитель направления МТС RED SOC. — Конечной целью киберпреступников могут быть как данные или деньги граждан, так и проникновение в ИТ-инфраструктуру компании путем атаки на ее сотрудников. Поэтому работодателям очень важно регулярно проверять и повышать уровень осведомленности сотрудников о киберугрозах, а гражданам — помнить о базовых правилах кибергигиены не только в электронной почте, но и в мессенджерах».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru