В преддверии 8 Марта имейл-активность фишеров возросла на 27%

В преддверии 8 Марта имейл-активность фишеров возросла на 27%

В преддверии 8 Марта имейл-активность фишеров возросла на 27%

В МТС RED фиксируют рост числа фишинговых атак, использующих тему 8 Марта. Обманщики от имени известных ретейлеров (Ozon, Wildberries и проч.) массово рассылают письма о спецпредложениях и скидках.

По оценке экспертов, за последние дни объемы фишинга увеличились на 27%. Такой всплеск вполне ожидаем: киберактивность злоумышленников обычно возрастает в сезон праздничных распродаж.

Поддельные письма снабжены вредоносным вложением или ссылкой на специально созданную страницу с формой для ввода учетных / платежных данных. Аналитики также зафиксировали попытки переноса общения с потенциальными жертвами в мессенджер — Telegram или WhatsApp.

Бренды все чаще используют такие каналы для проведения маркетинговых компаний, и злоумышленникам это хорошо известно. Так, по данным МТС Ads, реклама, публикуемая брендами в Telegram, неизменно привлекает внимание 52% женщин и 50% мужчин, выбирающих подарки.

«Фишинг — одна из самых распространенных киберугроз, — напомнил Ильназ Гатауллин, технический руководитель направления МТС RED SOC. — Конечной целью киберпреступников могут быть как данные или деньги граждан, так и проникновение в ИТ-инфраструктуру компании путем атаки на ее сотрудников. Поэтому работодателям очень важно регулярно проверять и повышать уровень осведомленности сотрудников о киберугрозах, а гражданам — помнить о базовых правилах кибергигиены не только в электронной почте, но и в мессенджерах».

Наталья Касперская призвала регулировать сливы данных в ChatGPT

Пока сотрудники российских компаний массово загружают документы в ChatGPT и другие ИИ-сервисы, государству пора задуматься о регулировании этой сферы. Такое мнение высказала президент группы компаний InfoWatch и председатель правления ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская.

Отвечая на вопрос ТАСС о необходимости государственного вмешательства, она была предельно лаконична: «Однозначно».

По мнению Касперской, искусственный интеллект сегодня является одной из самых опасных технологий, созданных человеком за последние десятилетия.

«После ядерной бомбы. Но о рисках никто не говорит», — заявила она.

Повод для беспокойства у представителей отрасли действительно есть. Согласно исследованию компании «Солар», опубликованному в начале года, за 2025 год сотрудники российских организаций передали в публичные ИИ-сервисы в 30 раз больше конфиденциальной информации, чем годом ранее.

Причём речь идёт не о безобидных запросах вроде. В числе данных, которые пользователи отправляли нейросетям, оказались презентации компаний, стратегические документы, аналитические таблицы и даже фрагменты программного кода.

Проблему уже давно называют теневым ИИ по аналогии с теневыми ИТ-сервисами. Формально компания может запрещать использование внешних нейросетей, но сотрудники продолжают пользоваться ими для работы, просто делают это самостоятельно и без контроля со стороны работодателя.

Любопытно, что даже внутри ИБ-сообщества пока нет единого ответа на вопрос, как именно бороться с такими утечками. Ранее глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский признавал, что универсального решения пока не существует. При этом он напоминал, что за разглашение коммерческой информации в России уже предусмотрена уголовная ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru