Число жертв целевых атак операторов вымогателей увеличилось на 70%

Число жертв целевых атак операторов вымогателей увеличилось на 70%

Число жертв целевых атак операторов вымогателей увеличилось на 70%

За 2023 год по сравнению с 2022-м количество кибергрупп, проводящих целевые атаки с использованием программ-вымогателей, увеличилось в мире на 30%, а число их жертв — на 70%. Такие данные были получены специалистами «Лаборатории Касперского» и представлены в рамках Kaspersky CyberSecurity Weekend в Малайзии.

Целевые атаки с использованием программ-вымогателей — это целый бизнес. Кибергруппы находят «партнёров» для проведения масштабных вредоносных операций.

В отличие от массовых атак, в которых жертвой может стать кто угодно, организаторы целевых тщательно выбирают мишени — правительства, конкретные организации или отдельные группы людей внутри того или иного предприятия. В 2023 году хакеры-вымогатели получили платежи на сумму более 1 млрд долларов США.

Специалисты «Лаборатории Касперского» исследовали в 2023 году деятельность около 60 кибергрупп, проводящих атаки с использованием программ-вымогателей (в 2022-м таких групп было 46), и обнаружили инциденты, которые свидетельствуют о сотрудничестве между злоумышленниками. В некоторых случаях одни группы продавали доступ к корпоративным сетям и системам другим — способным проводить сложные атаки.

Целевые атаки с использованием программ-вымогателей включают несколько этапов, и сотрудничество такого рода позволяет кибергруппам сэкономить время и сразу приступить к анализу сети или её заражению.

«Хакеры-вымогатели очень упорны и требуют огромные выкупы. Если жертва отказывается платить, они часто угрожают обнародовать похищенные данные. Мы напоминаем, что в рамках инициативы No More Ransom доступны бесплатные инструменты для дешифровки, разработанные нашими специалистами. Их скачали более 360 тысяч раз за пять лет», — комментирует Дмитрий Галов, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Включил смартфон — выбери ИИ: Минцифры меняет правила предустановки ПО

При первом включении смартфона россиянам могут предложить выбрать системного ИИ-помощника — отечественного, зарубежного или никакого. Минцифры РФ подготовило соответствующий проект постановления и вынесло его на общественное обсуждение.

В действующих правилах класс «голосовой помощник» хотят заменить более широким понятием — «системный помощник».

Речь идёт об ИИ-программе, которая взаимодействует с устройством, операционной системой и приложениями через голосовые, текстовые и визуальные команды. Просто поговорить о погоде уже мало, теперь помощнику предлагают дать ключи почти от всего гаджета.

При первом запуске устройства пользователь сможет выбрать программу из списка доступных решений или отказаться от её установки. Конкретный сервис, компанию или платформу проект не навязывает.

Выбранному помощнику обещают те же условия, что и встроенным решениям производителей устройств и операционных систем. Он должен получать обновления, поддерживать пользовательские настройки и отображаться в интерфейсе на равных. Предустановленная версия будет бесплатной, а после обновления или сброса устройства до заводских настроек не должна бесследно исчезать.

Изменения затронут и поисковые сервисы: в перечень смогут включать решения со встроенными технологиями искусственного интеллекта. В Минцифры считают, что это усилит конкуренцию между российскими и зарубежными платформами и сохранит пользователям доступ к современным ИИ-сервисам, даже если отдельные иностранные продукты столкнутся с ограничениями.

Идея проекта проста: производитель больше не должен единолично решать, какой ИИ поселится в смартфоне. Финальное слово хотят оставить владельцу гаджета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru