Число жертв целевых атак операторов вымогателей увеличилось на 70%

Число жертв целевых атак операторов вымогателей увеличилось на 70%

Число жертв целевых атак операторов вымогателей увеличилось на 70%

За 2023 год по сравнению с 2022-м количество кибергрупп, проводящих целевые атаки с использованием программ-вымогателей, увеличилось в мире на 30%, а число их жертв — на 70%. Такие данные были получены специалистами «Лаборатории Касперского» и представлены в рамках Kaspersky CyberSecurity Weekend в Малайзии.

Целевые атаки с использованием программ-вымогателей — это целый бизнес. Кибергруппы находят «партнёров» для проведения масштабных вредоносных операций.

В отличие от массовых атак, в которых жертвой может стать кто угодно, организаторы целевых тщательно выбирают мишени — правительства, конкретные организации или отдельные группы людей внутри того или иного предприятия. В 2023 году хакеры-вымогатели получили платежи на сумму более 1 млрд долларов США.

Специалисты «Лаборатории Касперского» исследовали в 2023 году деятельность около 60 кибергрупп, проводящих атаки с использованием программ-вымогателей (в 2022-м таких групп было 46), и обнаружили инциденты, которые свидетельствуют о сотрудничестве между злоумышленниками. В некоторых случаях одни группы продавали доступ к корпоративным сетям и системам другим — способным проводить сложные атаки.

Целевые атаки с использованием программ-вымогателей включают несколько этапов, и сотрудничество такого рода позволяет кибергруппам сэкономить время и сразу приступить к анализу сети или её заражению.

«Хакеры-вымогатели очень упорны и требуют огромные выкупы. Если жертва отказывается платить, они часто угрожают обнародовать похищенные данные. Мы напоминаем, что в рамках инициативы No More Ransom доступны бесплатные инструменты для дешифровки, разработанные нашими специалистами. Их скачали более 360 тысяч раз за пять лет», — комментирует Дмитрий Галов, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».

Россия вывела на орбиту вторую партию спутников для интернета

Вторая серийная партия российских спутников широкополосной связи успешно выведена на низкую околоземную орбиту. Запуск состоялся 19 июля, сообщило Минцифры. Аппараты разработала и произвела российская компания «Бюро 1440». Сейчас специалисты проводят необходимые проверки.

После них спутники начнут переходить на целевую орбиту, а затем их подготовят к вводу в эксплуатацию.

Это уже второй серийный запуск в рамках создания отечественной низкоорбитальной группировки. Первая партия спутников для широкополосного интернета отправилась на орбиту 23 марта.

В перспективе группировка должна обеспечить быстрый и стабильный доступ в Сеть по всей России. В первую очередь спутниковый интернет пригодится там, куда оптоволокно прокладывать долго, дорого или просто очень грустно: в небольших удалённых населённых пунктах, труднодоступных районах и на транспорте.

Проект предусматривает глобальное покрытие и реализуется в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». По задумке, сеть спутников позволит предоставлять связь без привязки к наземной инфраструктуре.

Правда, раздавать интернет прямо сейчас новые аппараты ещё не начали. Сначала им предстоит пройти проверки, занять положенные места на орбите и только потом включиться в работу. Но второй эшелон уже наверху — космическая стройка российского аналога глобальных спутниковых сетей продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru