МВД России с F.A.С.С.T. выследили и задержали вымогателей SugarLocker

МВД России с F.A.С.С.T. выследили и задержали вымогателей SugarLocker

МВД России с F.A.С.С.T. выследили и задержали вымогателей SugarLocker

Компания F.A.С.С.T. помогла правоохранительным органам России выследить и задержать киберпреступников, стоящих за распространением программы-вымогателя SugarLocker (она же — Encoded01).

Как отметили специалисты, управляющая SugarLocker группировка работала под прикрытием легальной ИТ-компании Shtazi-IT, якобы разрабатывающей для клиентов мобильные приложения и интернет-магазины.

Следствие выяснило, что активность SugarLocker стартовала в начале 2021 года, хотя на первых порах злоумышленники старались не сильно «светиться». Уже в ноябре 2021-го некто gustavedore, один из участников форума RAMP, объявил о запуске партнёрской программы по модели Ransomware-as-a-Service («вымогатель как услуга»).

В этой же теме топикстартер анонсировал набор партнёров в группу операторов SugarLocker. Киберпреступник под ником gustavedore также уточнял, что один из векторов атак — протокол удалённого рабочего стола.

Авторы SugarLocker предлагали не трогать страны СНГ и делить выручку 70-30% (больший процент партнёру, меньший — авторам). Если доход превысил бы пять миллионов долларов, прибыль можно было распределить 90 на 10%.

В начале 2022 года специалисты F.A.C.C.T. выяснили, что часть инфраструктуры SugarLocker располагается на российских хостингах. Из-за допущенной ошибки исследователи смогли выявить панель управления шифровальщиком.

Всю полученную информацию F.A.C.C.T. передала в МВД России, что привело к задержанию членов группировки. Подозреваемым предъявили обвинения по статье 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

Напомним, сегодня также стало известно об операции «Cronos», в ходе которой правоохранители из 11 стран положили сайты группировки LockBit.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru