Риск фишинга через QR-код у руководства в 42 раза выше, чем у подчиненных

Риск фишинга через QR-код у руководства в 42 раза выше, чем у подчиненных

Специалисты Abnormal Security проанализировали данные об имейл-атаках фишеров, использующих QR-коды, во второй половине 2023 года и пришли к выводу, что руководители организаций получают такие письма в 42 раза чаще, чем рядовые сотрудники.

Более 89% квишинг-атак, зафиксированных по клиентской базе провайдера облачной защиты имейл, были нацелены на кражу учетных данных — ключей к аккаунтам, которые впоследствии можно использовать для имперсонации либо проникновения в сеть целевой компании.

 

Исследователи также выявили излюбленную мишень квишеров: строительные и проектные организации получали поддельные письма с QR-кодами в 19 раз чаще, чем представители других вертикалей. Риск подобной атаки в такой же мере высок для небольших предприятий (500 и менее почтовых ящиков).

Поддельные письма зачастую использовали тему многофакторной аутентификации (27% случаев) либо доступа к расшаренным документам (21%). Подобные приманки имели единственную цель: заставить получателя просканировать QR-код и перейти по спрятанной ссылке на фишинговую страницу, замаскированную под ресурс известной компании (Google, Microsoft и т. п.).

 

Новый отчет Abnormal об имейл-угрозах также содержит информацию о BEC-атаках, число которых, по данным американской компании, за полгода возросло в два раза. Полнотекстовая версия доступна, однако для просмотра требуется регистрация.

Рост популярности квишинга в криминальной среде отмечали и другие ИБ-компании. Традиционные средства защиты имейл не способны выявлять и блокировать такие атаки, а пользователи пока не видят в QR-кодах потенциальной угрозы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru