Мошенники крадут паспортные данные через фальшивые промокоды на косметику

Мошенники крадут паспортные данные через фальшивые промокоды на косметику

Мошенники крадут паспортные данные через фальшивые промокоды на косметику

Компания F6 выявила новую схему хищения персональных данных. Злоумышленники предлагают пользователям зарегистрироваться на легальном сайте, а затем отправить в телеграм-бот скриншот с введённой информацией — включая паспортные данные и ИНН.

О новой схеме сообщило РИА Новости со ссылкой на материалы F6. Атака строится в несколько этапов.

Поводом для вовлечения жертвы становится предложение получить промокод на 2000 рублей в одной из сетей по продаже косметики. Рекламу таких «акций» злоумышленники размещают в русскоязычных соцсетях. Для участия пользователю нужно перейти в телеграм-бот, который якобы выдаёт промокод.

Однако для регистрации в этом боте требуется создать учётную запись на одном из сервисов проверки кредитной истории и отправить скриншот страницы с введёнными данными. После получения скриншота бот перестаёт отвечать на сообщения.

Таким образом, аферисты получают комплект персональных данных — паспорт, ИНН и другую ценную для них информацию. Эти данные впоследствии могут быть проданы или использованы в других мошеннических схемах, например при оформлении онлайн-кредитов в микрофинансовых организациях.

По инициативе F6 уже заблокировано свыше 120 рекламных публикаций и объявлений, связанных с данной схемой. Также предпринимаются меры по блокировке основного сайта злоумышленников.

«Требование предоставить скриншот с персональными данными само по себе является явным признаком мошенничества. Подобные действия нарушают принципы защиты персональных данных и могут привести к их использованию в противоправных целях», — подчеркнула аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Анастасия Князева.

Ранее схемы с фальшивыми промокодами мошенники применяли и в так называемых fake date-атаках. Тогда они действовали от имени владельцев салонов красоты и склоняли жертв к установке вредоносных приложений. От той кампании пострадало около 200 человек.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru