Мошенники крадут паспортные данные через фальшивые промокоды на косметику

Мошенники крадут паспортные данные через фальшивые промокоды на косметику

Мошенники крадут паспортные данные через фальшивые промокоды на косметику

Компания F6 выявила новую схему хищения персональных данных. Злоумышленники предлагают пользователям зарегистрироваться на легальном сайте, а затем отправить в телеграм-бот скриншот с введённой информацией — включая паспортные данные и ИНН.

О новой схеме сообщило РИА Новости со ссылкой на материалы F6. Атака строится в несколько этапов.

Поводом для вовлечения жертвы становится предложение получить промокод на 2000 рублей в одной из сетей по продаже косметики. Рекламу таких «акций» злоумышленники размещают в русскоязычных соцсетях. Для участия пользователю нужно перейти в телеграм-бот, который якобы выдаёт промокод.

Однако для регистрации в этом боте требуется создать учётную запись на одном из сервисов проверки кредитной истории и отправить скриншот страницы с введёнными данными. После получения скриншота бот перестаёт отвечать на сообщения.

Таким образом, аферисты получают комплект персональных данных — паспорт, ИНН и другую ценную для них информацию. Эти данные впоследствии могут быть проданы или использованы в других мошеннических схемах, например при оформлении онлайн-кредитов в микрофинансовых организациях.

По инициативе F6 уже заблокировано свыше 120 рекламных публикаций и объявлений, связанных с данной схемой. Также предпринимаются меры по блокировке основного сайта злоумышленников.

«Требование предоставить скриншот с персональными данными само по себе является явным признаком мошенничества. Подобные действия нарушают принципы защиты персональных данных и могут привести к их использованию в противоправных целях», — подчеркнула аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Анастасия Князева.

Ранее схемы с фальшивыми промокодами мошенники применяли и в так называемых fake date-атаках. Тогда они действовали от имени владельцев салонов красоты и склоняли жертв к установке вредоносных приложений. От той кампании пострадало около 200 человек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru