Банковский троян Mispadu взял на вооружение дыру в Windows SmartScreen

Банковский троян Mispadu взял на вооружение дыру в Windows SmartScreen

Банковский троян Mispadu взял на вооружение дыру в Windows SmartScreen

Банковский троян Mispadu стал свежей киберугрозой, эксплуатирующей уязвимость в Windows SmartScreen. Mispadu написан на Delphi и предназначен для кражи конфиденциальной информации жертвы.

Команда Unit 42 (принадлежит Palo Alto Networks) впервые зафиксировала Mispadu в 2019 году, она же выявила новый вариант вредоносной программы.

Троян распространяется в фишинговых письмах. Свежие кампании отмечаются использованием злонамеренных файлов-ярлыков, запакованных в ZIP-архив. Зловред эксплуатирует уязвимость под идентификатором CVE-2023-36025.

Напомним, эта брешь позволяет обойти защитную функцию Windows SmartScreen. Microsoft устранила CVE-2023-36025 (8,8 балла по шкале CVSS) с выходом ноябрьских обновлений.

«Эксплуатация завязана на специально подготовленных файлах формата .URL (или гиперссылке, ведущей на такой файл), позволяющих обойти предупреждения SmartScreen», — пишут исследователи.

«Сам обход зависит от параметра, относящегося к сетевой шаре с вредоносным бинарником».

После запуска Mispadu устанавливает соединение с командным сервером (C2) и отправляет на него все похищенные данные.

Кстати, в том же ноябре 2023-го в общий доступ попал эксплойт для обхода Windows Defender SmartScreen. После этого использование CVE-2023-36025 в реальных кибератаках было лишь вопросом времени.

Базис купил 70% Proto и сэкономил полтора года разработки

Российский разработчик инфраструктурного ПО «Базис» приобрёл 70% компании Proto, создающей платформу наблюдаемости и аналитики операционных данных. Сумма сделки не раскрывается. Покупку оформили через вложение средств в капитал Proto, деньги направят на развитие продукта и его интеграцию в экосистему нового владельца.

Proto станет дочерней компанией «Базиса», но сохранит команду и продолжит развивать Proto Observability Platform.

Решение планируют встроить во флагманскую платформу Basis Dynamix, чтобы она могла не только показывать, что инфраструктура уже легла, но и заранее предупреждать, где готовится следующий неприятный сюрприз.

ИИ-функции Proto будут использоваться для предиктивной аналитики состояния ИТ-систем и прогнозирования инцидентов. Заказчикам, которые не работают с продуктами «Базиса», предложат отдельную конфигурацию платформы.

В компании рассчитывают, что совокупная выручка от технологий Proto в составе её экосистемы составит не менее 1 млрд рублей в 2026-2031 годах. По словам гендиректора «Базиса» Давида Мартиросова, приобретение готового разработчика сократило сроки появления observability-решений в продуктовой линейке примерно на полтора года по сравнению с разработкой с нуля.

Proto вошла в тройку ключевых российских поставщиков платформ наблюдаемости по итогам исследования «Технологий Доверия» за 2025 год. Сам отечественный рынок таких решений разные источники оценивают в 3-15 млрд рублей, а его ежегодный рост — примерно в 24%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru