Банковский троян Mispadu взял на вооружение дыру в Windows SmartScreen

Банковский троян Mispadu взял на вооружение дыру в Windows SmartScreen

Банковский троян Mispadu взял на вооружение дыру в Windows SmartScreen

Банковский троян Mispadu стал свежей киберугрозой, эксплуатирующей уязвимость в Windows SmartScreen. Mispadu написан на Delphi и предназначен для кражи конфиденциальной информации жертвы.

Команда Unit 42 (принадлежит Palo Alto Networks) впервые зафиксировала Mispadu в 2019 году, она же выявила новый вариант вредоносной программы.

Троян распространяется в фишинговых письмах. Свежие кампании отмечаются использованием злонамеренных файлов-ярлыков, запакованных в ZIP-архив. Зловред эксплуатирует уязвимость под идентификатором CVE-2023-36025.

Напомним, эта брешь позволяет обойти защитную функцию Windows SmartScreen. Microsoft устранила CVE-2023-36025 (8,8 балла по шкале CVSS) с выходом ноябрьских обновлений.

«Эксплуатация завязана на специально подготовленных файлах формата .URL (или гиперссылке, ведущей на такой файл), позволяющих обойти предупреждения SmartScreen», — пишут исследователи.

«Сам обход зависит от параметра, относящегося к сетевой шаре с вредоносным бинарником».

После запуска Mispadu устанавливает соединение с командным сервером (C2) и отправляет на него все похищенные данные.

Кстати, в том же ноябре 2023-го в общий доступ попал эксплойт для обхода Windows Defender SmartScreen. После этого использование CVE-2023-36025 в реальных кибератаках было лишь вопросом времени.

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru