Android-шпион прятался в 12 приложениях, 6 были доступны в Google Play

Android-шпион прятался в 12 приложениях, 6 были доступны в Google Play

Android-шпион прятался в 12 приложениях, 6 были доступны в Google Play

Android-троян VajraSpy, открывавший удалённый доступ к устройству жертвы, обнаружился в 12 приложениях. Шесть таких программ были доступны для скачивания в Google Play Store с 1 апреля 2021 года по 10 сентября 2023-го.

В настоящее время приложения удалены из официального магазина, но доступны на сторонних площадках. Как правило, они маскируются под мессенджеры и новостной софт.

Попав в систему, VajraSpy может вытаскивать персональные данные: контакты, сообщения и пр. А если пользователь выдаст ему дополнительные права, троян будет записывать голосовые вызовы.

Специалисты антивирусной компании ESET, следившие за атаками операторов VajraSpy, считают, что за распространением трояна стоит кибергруппировка Patchwork APT.

В Play Store вредоносные приложения скачали около 1400 пользователей. Так выглядит список программ, которые были доступны на официальной площадке:

  1. Rafaqat رفاقت (новостной софт)
  2. Privee Talk (мессенджер)
  3. MeetMe (мессенджер)
  4. Let's Chat (мессенджер)
  5. Quick Chat (мессенджер)
  6. Chit Chat (мессенджер)

А вот список содержащих VajraSpy программ, доступных в сторонних магазинах:

  1. Hello Chat
  2. YohooTalk
  3. TikTalk
  4. Nidus
  5. GlowChat
  6. Wave Chat

 

Помимо прочей функциональности, VajraSpy может фотографировать с помощью встроенной камеры и логировать данные из WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России):

Анти-DDoS Роскомнадзора упал после кибератаки, но снова поднялся

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, созданный на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), судя по всему, стал объектом кибератаки 31 декабря.

Телеграм-канал IEM SECURITY сегодня опубликовал короткий пост:

«ANTIDDOS BY ROSKOMNADZOR DOWNED, 200-150 RPS PER SECONDS».

 

Там же была ссылка на проверку доступности ресурса: https://check-host.net/check-report/35dfb445k983. Если пройти по этому URL, действительно видно, что в работе ресурса наблюдались проблемы.

 

Однако мы, попробовав зайти на сайт https://noc.gov.ru/ru/ напрямую, обнаружили, что всё прекрасно открывается. Видимо, специалисты уже успели восстановить работу веб-ресурса, с чем их и поздравляем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru