ChatGPT сливает чужие пароли и другие данные из переписок

ChatGPT сливает чужие пароли и другие данные из переписок

ChatGPT сливает чужие пароли и другие данные из переписок

ChatGPT сливает личные переписки, в которых могут содержаться учетные данные и другая конфиденциальная информация пользователей. На проблему указал один из читателей Ars Technica.

Взволнованный юзер привел семь скриншотов, на двух из которых запечатлено множество связок логин-пароль.

Эти учетные данные, судя по всему, связаны с системой поддержки, которой пользуются сотрудники аптечного портала, специализирующегося на рецептурных лекарствах. Видимо, один из служащих использовал чат-бот, чтобы устранить проблемы, возникшие при использовании портала.

Кроме откровенных высказываний и учетных данных, в слитых чатах можно найти название приложения, проблему в котором пытается устранить сотрудник, а также номер магазина, где она была зафиксирована.

 

Интересно, что читатель Ars Technica наткнулся на чужой чат с ChatGPT, когда сам решил воспользоваться сервисом для своих задач. Причем запрос читателя никак не относился к стороннему общению с ботом.

«Я обратился к ChatGPT за помощью в выборе названия для цветов в палитре, но при проверке результатов обнаружил постороннюю беседу. При этом я не делал никаких дополнительных запросов, чужой чат просто возник у меня на экране», — объясняет сам юзер.

Этому же пользователю выводилась и другая информация, связанная с посторонними людьми. Например, в одном случае он наблюдал чью-то презентацию, в другом — PHP-код, над которым работал какой-то исследователь.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru