В 2023 году корпоративные учетки утекли более чем в 90% компаний

В 2023 году корпоративные учетки утекли более чем в 90% компаний

В 2023 году корпоративные учетки утекли более чем в 90% компаний

«Инфосистемы Джет» опубликовала итоги анализа киберугроз, с которыми ее клиенты столкнулись в 2023 году. Зафиксировано на 11% больше атак, чем в 2022 году (drive-by-загрузки, фишинг и т. п.); на периметре 72% компаний найдены критические уязвимости.

Более чем у 90% подопечных выявлена утечка корпоративных учеток, при этом почти в половине случаев пароли сливаются в открытом виде (в 44% — в виде хешей). Имена 93% подписчиков на услугу мониторинга внешних угроз упоминались на теневых форумах и в телеграм-каналах, посещаемых киберкриминалом.

 

«В 2023 году индустрия кибербезопасности столкнулась с необходимостью пересмотра своих стратегий и приоритетов, — подчеркнул Андрей Янкин, директор ИБ-центра «Инфосистемы Джет». — Компании вынуждены активно анализировать и контролировать информацию за пределами своих внутренних сетей, чтобы обеспечить системный контроль защищенности постоянно модернизируемой ИТ-инфраструктуры».

Аналитики также отметили рост популярности взлома ИТ-подрядчиков как способа проникновения в целевые сети. Вклад таких случаев эксплуатации доверия в общий объем атак возрос (PDF) более чем на 20%.

Усложнение характера и методов атак, расширение арсенала самозащиты вредоносов, активное использование злоумышленниками средств автоматизации и освоение ими ИИ-технологий диктуют смену приоритетов при обеспечении безопасности бизнеса.

В этом году эксперты прогнозируют рост спроса на услуги по управлению рисками, активизацию работы с кадрами как меры противодействия инсайдерским сливам, увеличение инвестиций в киберстрахование.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru