В 2023 году корпоративные учетки утекли более чем в 90% компаний

В 2023 году корпоративные учетки утекли более чем в 90% компаний

В 2023 году корпоративные учетки утекли более чем в 90% компаний

«Инфосистемы Джет» опубликовала итоги анализа киберугроз, с которыми ее клиенты столкнулись в 2023 году. Зафиксировано на 11% больше атак, чем в 2022 году (drive-by-загрузки, фишинг и т. п.); на периметре 72% компаний найдены критические уязвимости.

Более чем у 90% подопечных выявлена утечка корпоративных учеток, при этом почти в половине случаев пароли сливаются в открытом виде (в 44% — в виде хешей). Имена 93% подписчиков на услугу мониторинга внешних угроз упоминались на теневых форумах и в телеграм-каналах, посещаемых киберкриминалом.

 

«В 2023 году индустрия кибербезопасности столкнулась с необходимостью пересмотра своих стратегий и приоритетов, — подчеркнул Андрей Янкин, директор ИБ-центра «Инфосистемы Джет». — Компании вынуждены активно анализировать и контролировать информацию за пределами своих внутренних сетей, чтобы обеспечить системный контроль защищенности постоянно модернизируемой ИТ-инфраструктуры».

Аналитики также отметили рост популярности взлома ИТ-подрядчиков как способа проникновения в целевые сети. Вклад таких случаев эксплуатации доверия в общий объем атак возрос (PDF) более чем на 20%.

Усложнение характера и методов атак, расширение арсенала самозащиты вредоносов, активное использование злоумышленниками средств автоматизации и освоение ими ИИ-технологий диктуют смену приоритетов при обеспечении безопасности бизнеса.

В этом году эксперты прогнозируют рост спроса на услуги по управлению рисками, активизацию работы с кадрами как меры противодействия инсайдерским сливам, увеличение инвестиций в киберстрахование.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru