Мощные macOS-трояны быстро учатся обходить антивирусную защиту XProtect

Мощные macOS-трояны быстро учатся обходить антивирусную защиту XProtect

Мощные macOS-трояны быстро учатся обходить антивирусную защиту XProtect

Сразу несколько вредоносных программ для macOS продемонстрировали способность уходить от детектирования даже в том случае, если специалисты постоянно следят за новыми семплами. Речь идёт о классе троянов, известном как инфостилеры, задача которых — вытащить данные жертвы.

На способность macOS-троянов к быстрой адаптации обратили внимание исследователи из SentinelOne. В качестве примера специалисты привели три образца, способных обойти встроенную защиту ОС — XProtect.

Напомним, XProtect работает в фоновом режиме и сканирует загруженные файлы и софт. Поиск вредоносов идёт по сигнатурам, что, конечно, не гарантирует защиту от заражения новыми вариантами.

Apple постоянно обновляет базы XProtect, однако авторы троянов научились практически сразу менять свои детища для ухода от обнаружения.

В отчёте SentinelOne эксперты указывают в качестве примера на вредоносную программу KeySteal, о которой стало известно в 2021 году. С тех пор авторы заметно доработали троян.

На данный момент KeySteal распространяется как встроенный в Xcode бинарник Mach-O под именами «UnixProject» и «ChatGPT». Попав в систему, вредонос устанавливает соединение с операторами и пытается украсть данные Keychain.

 

В последний раз Apple обновляла сигнатуры для поиска KeySteal в феврале 2023 года. С той поры авторы внесли достаточно изменений, чтобы троян спокойно обходил XProtect и другие антивирусные движки.

Ещё один яркий пример — написанный на Go Atomic Stealer, впервые попавшийся исследователям в мае 2023-го. Купертиновцы обновили сигнатуры Atomic Stealer в этом месяце, однако в SentinelOne засекли новый вариант на C++, который уже не детектируется.

Актуальная версия Atomic Stealer заменила обфускацию кода на AppleScript в виде простого текста. Зловред также научился завершать процесс приложения «Терминал»:

 

Третья вредоносная программа, демонстрирующая способность к адаптации, — CherryPie (также известна под именами Gary Stealer или JaskaGo). Впервые её поймали 9 сентября 2023-го.

В этом случае сигнатуры Apple (обновлены в декабре 2023-го) работают, однако вредонос обходит другие антивирусные движки на VirusTotal.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru