PT NAD расширил ML-возможности профилирования, научился детектить Telegram

PT NAD расширил ML-возможности профилирования, научился детектить Telegram

PT NAD расширил ML-возможности профилирования, научился детектить Telegram

В PT Network Attack Discovery версии 12 расширены возможности выявления аномалий через профилирование, анализа шифрованного трафика. Добавлена поддержка Debian 11 и Astra Linux 1.7.4/5, экспертные модули теперь обновляются автоматом.

Свои основные возможности NTA-решение Positive Technologies реализует, используя алгоритмы машинного обучения (ML). В интерфейсе PT NAD можно настроить уведомления по пользовательским фильтрам, раздельно работать с модулями, выявляющими аномалии (нетипичные LDAP-запросы, медленное сканирование, успешный эксплойт уязвимостей, kerberoasting и т. п.).

Обновленный продукт позволяет создавать кастомные правила профилирования, с помощью которых система после ML-обучения на типичном трафике будет выявлять аномалии, интересующие команду SOC. Профилировать трафик можно по метрикам (число соединений, объем трафика и проч.) и по произвольным фильтрам.

«Мы дали аналитику SOC механизм, с помощью которого он может выстроить алгоритмы обнаружения аномалий в трафике, — комментирует Кирилл Шипулин, возглавляющий в экспертном центре PT группу обнаружения атак. — Теперь PT NAD детектирует ранее не обнаруживаемые техники и тактики злоумышленников, любые узконаправленные кейсы из инструментария хакеров, например, эксфильтрацию данных на облачные сервисы, такие как Dropbox и „Яндекс Диск“, или всплеск количества RDP-сессий в серверном сегменте».

Алгоритмы ML также помогают PT NAD анализировать шифрованный трафик и по нему выявлять использование приложений (сигнатурный анализ в таких случаях бессилен). В список протоколов, которые уверенно определяет NTA-система, добавлен протокол Telegram.

Изменился способ доставки экспертных модулей: они теперь автоматически обновляются вместе с правилами и IoC, поступающими из PT Expert Security Center, что значительно ускоряет процесс.

Реализована поддержка Debian 11 и новейших версий Astra Linux (1.7.4 и 1.7.5). Разработчики также создали еще один ISO-инсталлятор — для установки PT NAD 12 и Debian 11.

Внедрение и администрирование системы упростилось: ее компоненты теперь взаимодействуют друг с другом по одной шине данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

APT-атак стало на 27% больше: под ударом госсектор и промышленность

С начала 2025 года специалисты «Информзащиты» зафиксировали рост числа APT-атак на корпоративные сети на 27% по сравнению с тем же периодом 2024 года. Основные причины — переход компаний в облако, всё больше микросервисов, постоянные утечки у поставщиков и рост «умного» вредоносного софта. Вдобавок — случаи инсайдерских сливов информации.

APT (Advanced Persistent Threat) — это не просто массовая рассылка зловредов. Это целевые и длительные атаки, которые чаще всего проводят хорошо организованные группы, способные скрытно проникать в систему, надолго там закрепляться и собирать важную информацию.

Такие команды обычно работают системно, с чётким финансированием и профессиональным инструментарием.

«В арсенале APT-группировок — эксплойты нулевого дня, продвинутые вредоносы, методы социальной инженерии. Их сложно поймать и ещё сложнее вытеснить из инфраструктуры. Поэтому организациям важно выстраивать постоянный мониторинг и высокий уровень кибербезопасности», — отмечает Сергей Сидорин, руководитель третьей линии аналитиков Центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC «Информзащиты».

Чаще всего APT-атаки бьют по:

  • государственным структурам — 43%,
  • промышленным предприятиям — 21%,
  • финансовым организациям — 14%,
  • компаниям из ТЭК — 10%,
  • космической отрасли — 4%,
  • ИТ-сектору — 3%,
  • оборонке — 3%,
  • научным учреждениям — 2%.

Чтобы снизить риски, эксперты советуют не надеяться только на антивирус. Нужен комплексный подход: от межсетевых экранов и IDS/IPS-систем до современных решений вроде EDR и XDR, которые отслеживают активность на устройствах. Важно также правильно выстраивать контроль доступа: никакого избыточного количества прав, а на критических системах — обязательно двухфакторная аутентификация. Ну и обучение сотрудников — как всегда, на первом месте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru