PT NAD 11.1 научился выявлять ещё шесть вредоносных активностей

PT NAD 11.1 научился выявлять ещё шесть вредоносных активностей

PT NAD 11.1 научился выявлять ещё шесть вредоносных активностей

Positive Technologies выпустила новую версию системы PT Network Attack Discovery (PT NAD) под номером PT NAD 11.1. Разработчики добавили новые статистические и поведенческие модули, которые позволяют обнаруживать ранее неизвестные ICMP-туннели, аномалии в SMB-трафике, а также работы хакерских инструментов Cobalt Strike и Brute Ratel С4.

Помимо этого, специалисты добавили модуль, который подтверждает успешное использование уязвимостей на узлах.

Основной акцент в новом релизе был сделан на точном обнаружении атак при помощи поведенческого анализа трафика. Команда разработчиков PT NAD внедрила сложные алгоритмы, основанные на профилировании каждого устройства в сети, сборе данных и поиске отклонений, помимо традиционных сигнатурных методов. Это позволяет обнаруживать угрозы и аномалии с большей точностью, а также дает возможность настраивать продукт под конкретную инфраструктуру каждой компании.

PT NAD 11.1 способен обнаруживать скрытые каналы передачи данных через ICMP-туннели, которые используются злоумышленниками для поддержки связи со взломанной инфраструктурой. Также система определяет шифрованный протокол SMB и появление новых SMB-пайпов в трафике, которые используются киберпреступниками для обхода обнаружения.

Специалисты Positive Technologies разработали статистические модули, которые обнаруживают работу фреймворков Cobalt Strike и Brute Ratel C4, широко используемых в целевых атаках. Фреймворки позволяют атакующим взаимодействовать со скомпрометированными узлами и продвигаться внутри инфраструктуры. Новый модуль PT NAD также позволяет обнаруживать успешные попытки эксплуатации уязвимостей на узлах.

В новой версии PT NAD улучшен механизм исключений из ленты активностей, что позволяет операторам быстро удалять типичные для их инфраструктуры срабатывания и уменьшить количество ложноположительных срабатываний. Также были добавлены другие нововведения, включая возможность создания общих фильтров, проверки корректности захвата и обработки трафика, а также инженерные и UX-улучшения. Мастер настройки в новой версии помогает быстрее установить основные параметры работы PT NAD и упрощает развертывание продукта.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru